Информация о результатах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района за 9 месяцев 2014 года

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района во исполнение  закона о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Шемуршинском районе за 3 квартала 2014 года проведена определенная работа. Работа  осуществлялась согласно разработанному и утвержденному плану работы КДН и ЗП на 2014 год.

За данный период проведено 9 заседаний комиссии, из них 3 – расширенное. На заседаниях рассмотрено 25 вопросов и 49 административных материалов (за 3 квартала 2013 г. - 29 вопросов и 66 административных материалов).

По рассмотренным материалам вынесено решение  предупреждение – 21, наложено 24 штрафных санкций на сумму  24400 рублей, из них взыскано 21800 рублей (за 3 квартала 2013 г. – 34  штрафа  на сумму  11400 рублей.), по 3 материалам принято решение прекратить делопроизводство, в связи отсутствием состава правонарушения, по 1 материалу производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

На учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по состоянию на 01.10.2014 года состоят 15 несовершеннолетних ( за 3 кв. 2013 г. – 16).

Основным направлением деятельности Комиссии является работа с неблагополучными семьями, где проживают и воспитываются несовершеннолетние дети. На учете на 01.10.2014 г. состоит 29 семей, в которых воспитываются 54 детей (за 3 кв. 2013 г. – 38 семей, детей в семье - 65). На учет поставлено 4 неблагополучные семьи, снято 4 семьи.

Большая работа по профилактике преступности и безнадзорности проводится Комиссией совместно с другими субъектами профилактики. Одним из направлений такой деятельности является работа с семьями. Члены комиссии по делам несовершеннолетних совместно с органом опеки и попечительства, сотрудниками полиции, специалистами отдела социальной защиты населения, представителями сельских поселений систематически посещают неблагополучные семьи и семьи несовершеннолетних, состоящих на учете КДН и ЗП, ПДН. Проводятся совместные профилактические рейды в целях пожарной безопасности.

В течение отчетного периода проведено 27 профилактических рейда, посещено 59 семей, находящихся в социально-опасном положении.

В целях профилактики правонарушений и соблюдения комендантского часа ПДН ОП Шемуршинского района организует рейды в места массового скопления молодежи. Безнадзорные и беспризорные несовершеннолетние за отчетный период не выявлялись. В сельских поселениях ночные рейды по контролю несовершеннолетних в период каникул  были организованы Советами профилактики в составе социальных педагогов и родительского актива. На особом контроле участковые уполномоченные полиции держат места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей.

За отчетный период 2014 год на территории Шемуршинского района зарегистрировано 3 преступления с участием несовершеннолетних, дело на стадии уголовного процесса (за 3 квартал 2013 г. - 2).

03 октября 2014