Каждый урок - это сказка

Галина Григорьевна Никишина (девичья фамилия Корчагина) родилась в с. Шемурша в 1939 году в семье служащих. Шемуршинскую среднюю школу окончила в 1956 году с серебряной медалью. В том же году стала студенткой историко-филологического факультета Чувашского государственного педагогического института.

Летом 1957 года в составе студенческого отряда участвовала на уборке урожая в Алтаевском крае, за что удостоилась первой правительственной награды – медали «За освоение целинных и залежных земель».

В 1961 году, получив диплом учителя истории, русского языка и литературы средней школы, стала учить детей в Шумерлинском районе. Там она шесть лет работала   учителем русского языка и литературы.

Начиная с 1967 года и до ухода на заслуженный отдых,   Г.Г. Никишина – учитель истории и обществознания родной Шемуршинской СОШ. К педагогической работе всегда относилась   со всей ответственностью, творчески. Ее уроки проходили на высоком методическом уровне. Новый материал излагала в форме увлекательного рассказа или лекции с элементами беседы. Она умела заинтересовать учащихся красивой речью, тщательно продуманной структурой урока, использованием активных форм и методов преподавания. Организовать на уроке дискуссию по наиболее значимой общественной теме было обычным делом. Учащиеся активно обсуждали поставленные проблемы, открыто высказывали свое мнение, аргументируя свою точку зрения. Также учила детей самостоятельно работать с дополнительным материалом и различными историческими документами. На ее уроках всегда находили применение   карты, иллюстрации, материалы периодической печати из жизни села и района и художественная литература, связанная с темой урока. На всех уроках истории и обществознания – примеры из жизни. Галина Григорьевна готовила воспитанников ко взрослой жизни   сис-тематически, целеустремленно. Сколько слов благодарности слышала и продолжает слышать Галина Григорьевна от своих воспитанников за прочные знания! Большинство ее учеников блестяще выдерживали вступительные экзамены по историческим дисциплинам в любой вуз огромной страны. Один из них – В.Печников - поступил на юридический факультет Московского института Международных отношений им. П.Лумумбы, впоследствии стал кандидатом юридических наук и безгранично благодарен своему учителю.

- Каждый урок, проведенный Галиной Григорьевной, - это сказка! – вспоминает бывший завуч Шемуршинской средней школы Н.П.Смирнова. – А речь учителя какая –   эмоциональная, лаконичная! Любую сложную тему объясняла интересно, просто и доступно. И детям очень нравились ее уроки!

И на уроках, и во внеклассной работе Г.Никишина большое внимание уделяла воспитанию патриотических чувств учащихся. Проводила интересные, разнообразные мероприятия в рамках исторической недели.

Как классный руководитель, работала в тесном контакте с родителями воспитанников, много работала по профилактике правонарушений школьников.

Принимала активное участие и в общественной жизни школы. Ее неоднократно избирали в состав профкома школы. Была руководителем районного методического объединения учителей истории и обществоведения. Охотно делилась с коллегами своим опытом работы – давала открытые уроки, выступала с сообщениями на секционных занятиях. Постоянно повышала свое педагогическое мастерство: своевременно выезжала на курсы повышения, выписывала методические пособия, журналы и дополнительную литературу, читала периодику – была в курсе всех событий, происходящих в мире. На ее богатом опыте многие учились педагогическому мастерству.

…Она уже давно   на пенсии. Свое рабочее место Галина Григорьевна передала   способной ученице - Татьяне Михайлове Анисимовой - талантливому преподавателю истории, заслужившей любовь и признание.

Самоотверженный труд, посильный вклад Г.Г.Никишиной в дело обучения и воспитания оценен по заслугам. В 1978 году ее наградили орденом «Знак Почета».

Вчера ветерану педагогического труда исполнилось 75 лет. Крепкого Вам здоровья и долгих лет   жизни, неутомимый Учитель!

Г.Иванова. с. Шемурша.

"Шăмăршă хыпарĕ"