«Лето - горячая пора»

Иногда кажется, что в жизни человека все самое интересное происходит именно летом. Как же обстоят дела в районах Чувашии?  С этим вопросом мы обратились к главе администрации Шемуршинского района Валерию ФАДЕЕВУ (на фото справа).

- Валерий Петрович, Шемуршинский район всегда в числе первых завершает весенние и осенние полевые работы. Скажите, пожалуйста, как у вас обстоят дела в целом?

- Стараемся не уступать передовым районам. Хотя, если честно, серьезная засуха заставила нас немного поволноваться. Но, объехав все поля, убедились, что урожай для этого года неплохой. Корма планируем заготовить не меньше уровня прошлого года. А из новшеств для нашего района могу назвать посев подсолнуха на площади 200 га. Конечно, для нас это – экспериментальная площадка. Если все получится, то планируем увеличить площади под эту культуру.

Радует, что наше население серьезно занимается сельским хозяйством. К примеру, фермер Ф.Р.Рахматуллов засеял на 300 га зерновые культуры, выиграл грант в 1 млн 100 тыс.рублей как начинающий фермер.

Но, конечно, нам есть куда стремиться. Резервы всегда остаются. Отрадно, что и наши специалисты-аграрии в этом мнении едины.

- В плане роста: недавно ваши аграрии посетили Пензенскую область. Удалось ли наладить сотрудничество?

- Да. Наши представители – начальник отдела сельского хозяйства и экологии, специалист отдела и руководитель крестьянского (фермерского) хозяйства - изучили новшества, применяемые в сельском хозяйстве пензенскими аграриями. Надо сказать, что обмен опытом состоялся. Думаю, это не последняя встреча, так как нам есть, чем поделиться друг с другом.

- Для района лето – это время отдыха?

- Нет, пока другие отдыхают, мы продолжаем работать, потому что район сельскохозяйственный и полным ходом идет уборочная страда. На данном этапе также идет заготовка кормов, завершилась уборка озимых культур. Кроме этого в летний период быстрыми темпами можно решить задачи по улучшению социально-бытовых условий всех слоев населения. Так, идут работы по подготовке учреждений культуры и просвещения для работы в зимний период.

В конце октября планируется сдать в эксплуатацию очистную станцию водоподготовки в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода». С принятием в эксплуатацию этого объекта 10 деревень муниципалитета будут получать чистую воду.

Также планируем ремонт двух школ, одно учреждение культуры, строится дом временного проживания. Помимо этого уделяем пристальное внимание к ветхому и аварийному жилью. Так, 1256 кв.метров новых квартир найдут своих хозяев. Дополнительно в этом году 5 детей-сирот отметят новоселье. Также идет подготовка 4-х многоквартирных домов по переводу на индивидуальное газовое отопление. Так что, как видите, работы невпроворот, но все успеваем.

- Значит, успеваете и отдохнуть, и ударно трудиться?

- Безусловно. Шемуршинцы – народ очень активный. Лишь один пример – Шемуршиский район был представлен на традиционной Тихвинской ярмарке в Цивильске народным фольклорным ансамблем «Аххаяс», который славится своими песнями и плясками не только в районе, но и за его пределами. Мы сумели порадовать зрителей, да и сами получили бурные эмоции.

Сюзанна СТАШЕНКО. Газета "Республика"

"Шăмăршă хыпарĕ"
09 августа 2014