За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

13 марта 2014 года Шемуршинским подразделением Батыревского районного суда Чувашской Республики рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина  Р.

В ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу установлено, что гражданин Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, а также нанес побои и незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.

Р., в один из дней декабря 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения М. тяжкого вреда здоровью, нанес металлическим ковшом М. не менее трех ударов по голове, а также множество ударов по туловищу и верхним конечностям, причинив своими действиями М. телесные повреждения, расценивающиеся, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате М. скончалась на следующий день.

Он же в декабре 2013 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, разбив оконное стекло жилого дома В., без согласия и против воли на то хозяйки В. незаконно проник через разбитое окно внутрь данного жилого дома, нарушив своими действиями право В. На неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации.

Он же в декабре 2013 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с В., заступившейся за М., нанес В. удар по голове, который не причинил вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Р. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал.

Допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд счел доказанной вину Р. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку показания Р. опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.

За совершение данных преступных деяний Р. было предъявлено обвинение по ч.4 ст.111, ч.1 ст.139, ч.1 ст.116 УК РФ.

Суд, посовещавшись, признал Р. виновным в инкриминируемых им  деяниях и в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, назначил Р.  наказание виде лишения свободы сроком в восемь лет и три месяца с ограничением свободы на срок 1 год с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, с установлением следующих ограничений: не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории Шемуршинского района Чувашской Республики без согласия указанного специализированного органа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

А.Самарин, пом. судьи Батыревского районного суда ЧР.

"Шăмăршă хыпарĕ"
26 марта 2014