Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района: Соблюдайте правила пожарной безопасности!

В последнее время в Чуваши участились случаи, где во время пожаров погибали малолетние дети. Так 6 февраля т.г., в поселке Хурама-Твар Батыревского района загорелся деревянный жилой дом. После того, как дом потушили на месте пожара были обнаружены тела двух малолетних сестер в возрасте 4-х и 2-х лет. В субботу, 22 февраля 2014 г., в  селе Шихазаны Канашского района при пожаре погибли женщина 1989 г.р. и трое ее детей-погодок 2010, 2011 и 2012 г.р.

Причинами данных пожаров послужили: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, в результате детской шалости. Пожары часто случаются в тех домах, где проживают неблагополучные семьи. Из-за халатности родителей нередко страдают и дети.

Чтобы избежать пожаров, следует знать и соблюдать меры пожарной безопасности при топке печи.
1.Запрещено использовать для розжига печи бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.
2. Нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра.

3. Нельзя перекаливать печи.

4. Чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа.

5.У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу размером 50х70 см без дефектов и прогаров.
6.Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м от топящейся печи.
7.Нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье.

8. Прекращать топить печи в зданиях и сооружениях необходимо не менее чем за 2 часа до окончания работы. В детских учреждениях с дневным пребыванием детей топить печи следует заканчивать не позднее, чем за час до прибытия детей.

9. Вечером топить печи необходимо прекращать за 2 часа до сна.

Включенные электроприборы без присмотра также таят в себе повышенную угрозу. Электрические нагревательные приборы нельзя ставить вблизи штор и мебели. Использование неисправных розеток, вилок, выключателей, а также перегрузка электросети при одновременном включении нескольких мощных электроприборов может вызвать повреждение электропроводки и пожар.
Ни в коем случае не оставлять детей дома одних. Не разрешайте детям гулять в темное время суток, далеко от дома! Не разрешайте им самостоятельно пользоваться газовой плитой, печью, включать электроприборы! Никогда не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте! Уважаемые взрослые! Берегите себя и своих детей! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

25 февраля 2014