Состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района

24 января состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района.

В повестке дня было включено рассмотрение материалов об административном правонарушении:

- по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ - «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних»;

-  ст.6.10 ч.1 КоАП РФ – « Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ»;

- ст.20.21 КоАП РФ – «Появление в общественных местах в состоянии опьянения»;

-  ст.20.22 КоАП РФ – «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ».

Также на заседании рассмотрели информацию о снятии с учета семей и информацию из МБОУ «Шемуршинская СОШ» о несовершеннолетних, пропускающих занятия в школе.

Комиссия двух несовершеннолетних поставила на профилактический учет.

Нужно отметить, в основном в комиссию поступают материалы с г. Чебоксары, где обучаются несовершеннолетние. Это административные дела по ст. ст.20.21 КоАП РФ – «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». В соответствии с ФЗ от 21.12.2013 г. № 365-ФЗ с января текущего года вступили в законную силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации в части увеличения размеров штрафов, наложенных на граждан за совершение правонарушений по ст. 20.20, 20.21, 20.22 Кодекса. Так, например, данное правонарушение влечет наложение штрафа в размере от 500 до 1500 рублей, ранее было от 100 до 300 рублей.

24 января 2014