Педагог с ослепительной улыбкой

Наталии Васильевне Воробьевой  – 55 лет! Она  педагог с 30-летним стажем работы: из которых последние  22 года – в должности заместителя директора Трехизб-Шемуршинской основной общеобразовательной школы по учебно-воспитательной работе. «Умная, деловая, привлекательная», - так коротко, но удивительно  точно охарактеризовал ее, тогда еще молодого завуча, заведующий районным методическим кабинетом  И.М.Соргин.  Эти три слова   стали  для нее самой высокой  наградой в  жизни. Ведь произнес их не кто-нибудь, а ее учитель истории и директор школы - сам Иван Михайлович Соргин - самый строгий, но  всеми любимый и почитаемый из всех педагогов!

И она тоже на работе  требовательная, строгая, но всегда справедливая и доброжелательная. Педагога в ней определишь сразу.  Открытое лицо,  проницательный взгляд, не терпящий фальши и обмана. Всю жизнь борется с   лицемерием,   лестью. И предмет она выбрала самый  воспитывающий -  литературу. Со школьной скамьи знала, что будет преподавать русский язык и литературу, как ее любимая учительница В.Валиуллина. И так же, как она, учила детей  грамотному письму и нравственности  увлеченно, с душой, не жалея сил и личного времени.

С назначением на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе Наталия Васильевна полностью ушла «на ниву просвещения». Ответственная за порученное дело, вплоть до ухода на заслуженный отдых жила школой. Все заботы - о повышении качества преподавания учебных предметов. Все силы - на развитие способностей каждого ученика. И это у нее получалось на все сто. Об этом говорят результаты участия воспитанников на районных олимпиадах, конкурсах и конференциях.

- Одно удовольствие работать с таким творческим коллективом, - вспоминает Н.Воробьева.-   Александр Анатольевич Семенов – лучший учитель России (1998 г), обладатель Международного Золотого глобуса (2000 г). Л.Семенова –  лауреат республиканского конкурса среди учителей чувашского языка и литературы.  Впрочем, каждый учитель по-своему талантлив: А.Егоров, Л.Ухтиярова, А.Юманова… Список можно продолжить.

Главным достижением совместного педагогического труда она считает то, что выпускники Трехизб-Шемуршинской основной школы так же успешно, как и в родной школе, продолжают обучаться  в Шемуршинской средней школе. И даже лидируют и в учебе, и в спорте, и в художественной самодеятельности. Разве это не говорит о высоком уровне обученности и развитии учащихся?

- Нам, учителям Шемуршинской средней школы, всегда приятно работать с выпускниками  Трехизб-Шемуршинской основной школы, - делится впечатлениями С.Жилкина, учитель английского языка. – Они поступают к нам с прочными знаниями, с хорошим уровнем воспитанности. Чувствуется объективность оценивания их  знаний.

Действительно, есть чем гордиться педагогам: бывшие ученики  Трехизб-Шемуршинской ООШ – победители и призеры не только районных, но и республиканских олимпиад, стипендиаты Главы Чувашской Республики (М.Семенова, Д.Семенова, П.Егорова, К.Алюкова).  Несомненно, в этом немалая заслуга и завуча, умело руководившего педагогическим  коллективом.

Сегодня у Наталии Васильевны – праздник. На лице юбиляра – привычная ослепительная  улыбка. В ее квартире зацвели тюльпаны! Она выращивает цветы (не только комнатные!)  круглый год. Весна в середине зимы! Пусть и  в ее душе   всегда будет весна, с обилием солнца и легким дуновением теплого ветра! С юбилеем Вас, уважаемый Учитель!

Г.Иванова, почетный работник общего образования РФ, член районного совета ветеранов.

"Шăмăршă хыпарĕ"
23 января 2014