В Трехбалтаевской школе проходят мероприятия по безопасности дорожного движения

Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице. В целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, закрепления знаний Правил дорожного движения у учащихся в Трехбалтаевской средней общеобразовательной школе проходит акция, посвящённая Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. 26 октября 2005 года в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны признать Всемирный день памяти жертв ДТП и отмечать его в третье воскресенье ноября. Цель общественной акции «День памяти жертв ДТП» - привлечение внимания к ужасающим масштабам смертности на дорогах и травм, а также потенциальному риску всех участников дорожного движения. В этом году День памяти приходится на 17  ноября. В рамках акции в школе проходят профилактические мероприятия, направленные на соблюдение правил дорожного движения.

15 ноября школьный библиотекарь Валиева Г.К. для учащихся 1-4 классов провела тематический обзор книг по Правилам дорожного движения. Классный руководитель Стратилатова П.В. для учащихся 9 класса провела блиц-турнир  «Дорожные знаки, мы – пешеходы». Ребята, отвечая на вопросы турнира, показали своё знание знаков  и правил дорожного движения, а также знание обязанностей пассажиров. Победителем блиц-турнира стала К.Петрова.

16 ноября в 11 классе прошел час общения по теме «Дорожно-транспортные происшествия». На территории Чувашской Республики ежегодно регистрируется около 2000 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибает около 300 человек и более 2 тысяч получают травмы. Более 40% смертей в дорожно-транспортных происшествиях приходятся на молодежь в возрасте до 25 лет. Это очень много, и это очень страшно! Ребята пришли к выводу твердо придерживаться правил безопасности на дорогах. Об этом надо помнить всем и всегда.

18 ноября в 4 классе прошел классный час на тему «Знатоки дорожного движения». В начале урока ребята повторили правила движения пешеходов по улице и дороге, затем провели викторину по Правилам дорожного движения, где поясняли дорожные знаки и отвечали на разные вопросы. Также выяснили причины возникновения ДТП. А потом сели парами и сыграли в игру «Внимательный пешеход», где проверили свои знания по правилам дорожного движения.

«Очень много разных знаков – их обязан каждый знать, на дороге чтобы правил никогда не нарушать!» - с таким стихотворением ученик 3 класса Трехбалтаевской школы Максим Савельев открыл классный час, посвящённый памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Школьники очень уважают дорожные знаки. Они считают, что дорожные знаки самые близкие друзья каждого человека, выполняющего движение. В беседе с детьми использовали книжки с рассказами, загадками, стихами о ПДД, значением наиболее часто пользуемых регулировщиками знаков. В конце занятия, распределившись на группы, ребята изготовили дорожные знаки. Чтобы не было ДТП, дети пришли к выводу и дали сами себе слово, что по дороге будут двигаться под девизом: «Нужно знаки знать, знаки надо уважать!».

18 ноября во 2 классе Трехбалтаевской СОШ состоялся показ электронной презентации «Учим, читаем, запоминаем».  Ребята узнали как нужно правильно переходить дорогу не только в хорошую погоду, но и в ненастную, вспомнили сигналы Светофора Светофоровича. Затем учащиеся разделились на 2 команды и нарисовали запрещающие и предупреждающие знаки. Также им понравилась игра «Поиграем в дорогу».  Ребята сделали вывод, что нужно себя вести на дороге правильно, чтобы не было несчастных случаев.

Наша общая задача – изменить ситуацию на дорогах в лучшую сторону, повысить грамотность и дисциплинированность водителей и пешеходов. Помните, что только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения приведет к сокращению гибели и ранению людей на дорогах.

19 ноября 2013