В школах Шемуршинского района проходят мероприятия в рамках Всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности «Имею право знать!»

В школах Шемуршинского района с 14 октября 2013 года по 1 апреля 2014 года проводится Всероссийский интернет-урок антинаркотической направленности «Имею право знать!», организатором которого выступает Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков совместно с Министерством образования России. Интернет-урок проводится в целях повышения информированности обучающихся о недопустимости употребления наркотиков, расширения форм участия общественности в профилактике различных форм девиантного поведения и распространения наркомании, а также создания системы информационно-пропагандистской работы с населением для реализации согласованных действий по формированию здорового образа жизни, предупреждению вовлечения детей и молодежи в употребление и оборот наркотиков.

Для этого на официальном интернет-сайте ФСКН России (www.fskn.ru) размещены материалы, разъясняющие причины, формы девиантного поведения, социальные и медицинские последствиях употребления наркотиков, будет проводиться обучение родителей, педагогических работников образовательных организаций, волонтеров современным формам и методам  выявления ранних  признаков употребления наркотиков и реализации антинаркотических профилактических мероприятий, а также разъяснение требований законодательства Российской Федерации в сфере профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков, информирование общественности о деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области профилактики наркомании и правонарушений несовершеннолетних, лечения наркомании и борьбы с наркопреступностью.

По информации отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района во всех школах утверждены планы по проведению данного мероприятия. На уроках рекомендовано ориентировать школьников на выработку твёрдой отрицательной позиции на предложение попробовать, при этом научить сказать НЕТ. Развеять миф о расхожем представлении, что если принять для пробы наркотик всего только один раз, в этом еще нет ничего ужасного. А желание повторить испытанные ощущения одурманивания приводят к рабской зависимости от наркотика. Или иначе: наркотики – зависимость – потеря свободы – рабство. Ведь наркоманию можно расценивать не иначе, как современную «внутреннюю форму рабства».

Проводят мероприятия на территории района  не только  сотрудники Управления ФСКН России, но и представители органов образования, молодежной политики, спорта, здравоохранения, отделения полиции, социальной защиты, общественных организаций и волонтеры.

В ходе мероприятий любому желающему предоставляется возможность задать вопросы специалистам различных профессий: наркополицейским, педагогам, психологам, врачам.

25 октября 2013