В Шемуршинском районе проходит антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью"

Еще недавно вести о наркотиках доходили до нас только из чужих стран. Теперь она пришла к нам и распространяется по законам эпидемии: один наркоман заражает за год пятерых. Нам угрожает беда. Эта беда – наркомания.

Наркомания – болезненное непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, вызывающим нарушение психики, галлюцинации, бред, разрушение всех органов и систем человеческого организма, преждевременная смерть.

Основным мотивом, толкающим к наркотическому дурману, является любопытство и подражание, а иногда к употреблению наркотиков приучают и принуждают более опытные товарищи, которые затягивают новичков в свои сети, «угощая» дорогостоящим зельем. Среди молодежи нередко существует расхожее представление: если принять для пробы наркотик всего только один раз, в этом еще нет ничего ужасного. Однако это опасное заблуждение. Желание повторить испытанные ощущения одурманивания приводят к рабской зависимости от наркотика. Постепенно все имевшиеся ранее у подростка интересы и увлечения пропадают. Появляются слабость, бессонница, потеря аппетита, исхудание.

Поведение наркомана настолько зависит от этого ощущения сиюминутного удовольствия, что заставить его осмыслить грозящую опасность невозможно. Через определенное время наступает такой момент, когда наркотики нужны ему вовсе не для веселого настроения, а для поддержания относительно нормального самочувствия. Жизнь без них становится невозможной. Мучительная зависимость от наркотика толкает человека на все – обман, воровство и даже убийство, лишь бы добыть наркотик.

В рамках проведения на территории Шемуршинского района с 1 сентября по 1 октября 2013 г. профилактических мероприятий антинаркотической направленности, определены телефонные номера для приема информации о фактах незаконного оборота наркотиков. Сообщить о местах распространения и употребления наркотиков, адресах притонов, лицах, причастных к сбыту наркотиков, предлагается по «телефонам доверия» с гарантией конфиденциальности:

Прокуратура ЧР – 39-20-12 (в рабочие дни с 9.00 до 18.00), 62-48-49 (в нерабочее время, а также в выходные и праздничные дни).

Телефон для отправки СМС – 89370139341.

УФСКН РФ по ЧР – (8352) 23-01-00;

МВД по ЧР – (8352) 241-655 или «02».

Также в эти дни любой может анонимно позвонить в прокуратуру района по телефонам доверия 2-33-10, 2-33-19, в ОП по Шемуршинскому  району – 02, 2-33-72, 2-33-73, 2-33-74, в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района  - 2-36-22, в отдел образования и молодежной политики – 2-32-26.

Уважаемые граждане! Помните, что наркотики – это зло, которое можно остановить только усилиями всего общества и каждого гражданина в отдельности.

Секретарь КДН и ЗП и Антинаркотической комиссии при администрации Шемуршинского района Чегаева С.В.

11 сентября 2013