Шемуршинский район: детям - о безопасности дорожного движения

Все мы - педагоги, родители, воспитатели пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность жизни на дороге детям, особенно летом?»  Во-первых, надо дать детям необходимую информацию об общепринятых человеком нормах поведения,  во-вторых,  научить адекватно и осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь дошколятам овладеть элементарными навыками поведения на улице и в транспорте. Целевые прогулки, беседы, экскурсии без назиданий введут ребенка в мир Правил Дорожного Движения.

Так, в рамках недели «Юного пешехода», проводимой в Шемуршинском детском саду «Ромашка», воспитанники группы «Рябинушка» посетили Шемуршинский филиал автошколы Батыревского ДОСААФ.  В игровой форме дети стали курсантами автошколы.  Инструктор Убасев Валерий Васильевич познакомил детей с основными  предписывающими, запрещающими знаками и знаками сервиса. Наглядно показал действия дорожного инспектора (регулировщика) на перекрестке.  Также дети полистали учебники, с помощью которых будущие водители обучаются правилам дорожного движения и устройству автомобиля.

Решение  обеспечения безопасности жизни детей на дорогах возможно лишь при постоянном общении взрослого с ребенком: вместе обсуждаем, вместе познаем.

18 июля 2013