В Шемуршинском районе подведены итоги Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью"

С 18 по 29 марта в Шемуршинском районе прошла Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Для эффективного проведения акции в районе был разработан межведомственный план. С первых дней акции в Шемуршинском районе для жителей района была организована работа телефонных номеров для приема информации о фактах незаконного оборота наркотиков, о местах распространения и употребления наркотиков, адресах притонов, лицах, причастных к сбыту наркотиков. Можно было оставить сообщение по "телефонам доверия" с гарантией конфиденциальности в отделение полиции по Шемуршинскому  району, в наркологическом кабинете БУ «Шемуршинская районная больница» и в антинаркотической комиссии при администрации Шемуршинского района. Население оповещено о работе телефонов доверия через средства массовой информации – газету «Шамарша хыпаре» и официальный сайт администрации Шемуршинского района.

Кроме того, в СМИ печатались статьи антинаркотической направленности, на официальном сайте администрации тематический  баннер был размещен на весь период акции.

По сообщению субъектов профилактики в период акции информации о лицах, занимающихся хранением, транспортировкой, изготовлением и распространением наркотических средств и психотропных веществ на телефоны доверия и иные ресурсы не поступало.

Акция носила профилактический характер. Большое участие в ней приняли общеобразовательные учреждения района. Так, в школах прошли уроки здоровья, индивидуальные беседы классных руководителей с родителями учащихся (посещение учащихся на дому), встреча-беседа с медицинскими работниками на тему «Что такое наркотики?», классные часы по профилактике правонарушений и безнадзорности среди учащихся, просмотр видеофильмов и презентаций о вреде табакокурения, алкоголизма, наркомании и токсикомании, проводился конкурс сочинений «Сам себе я помогу, я здоровье сберегу», так же состоялся выпуск газет «Я выбираю жизнь». Среди старших классов проводилось анонимное анкетирование на антинаркотическую тематику в целях раннего выявления потребителей психоактивных веществ. Определенная работа проведена в сельских поселенческих библиотеках – организованы выставки-просмотры «Здоровому все здорово!», тематические встречи с читателями, с учащимися школ, распространение буклетов, пропагандирующих здоровый образ жизни

В вечернее время представителями правоохранительных органов проводились рейды в места скопления молодежи.  Фактов правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков,  организации наркопритонов и точек сбыта не выявлено.

Вопросы проведения профилактической работы в образовательных учреждениях, сельских поселениях, итоги акции с участием субъектов профилактики будут обсуждены на заседании антинаркотической комиссии.

03 апреля 2013