В Шемуршинском районе состоялось совместное заседание Комиссии по профилактике правонарушений, Антинаркотической комиссии и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

22 марта т.г. в администрации Шемуршинского района под председательством начальника отдела образования и молодежной политики администрации района Натальи Игнатьевой состоялось расширенное совместное заседание Комиссии по профилактике правонарушений, Антинаркотической комиссии и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района.

В работе заседания приняли участие члены комиссий, старший уполномоченный Канашского НРО УФКН РФ по ЧР А.Миронов, главы сельских поселений, заместители директров и социальные педагоги школ района.

Об итогах оперативно-служебной деятельности отдела полиции по Шемуршинскому району за 2012 год доложил начальник отделения УУП и ПДН ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» майор полиции Наиль Тепитов.

Врач-нарколог Шемуршинской районной больницы Наталья Полякова проинформировала всех присутствующих о проделанной работе наркологического кабинета БУ «Шемуршинская районная больница» и об информационном сопровождении в СМИ программ и мероприятий, направленных на профилактику наркомании.

Далее специалист отдела образования и молодежной политики администрации района Вячеслав Антонов рассказал об организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди несовершеннолетних, в том числе несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении.

Опытом работы по исполнению ст.14 ФЗ-120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в общеобразовательных учреждениях района поделились заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Большебуяновская ООШ» Галина Полякова и старшая вожатая МБОУ «Чепкас-Никольская ООШ» Галина Лукьянова.

В завершение заседания было решено:

- все информации принять к сведению;

- продолжить работу  с лицами, состоящими на учете в отделе полиции, в том числе злоупотребляющими алкоголем, по недопущению правонарушений в общественных местах;

- активизировать профилактическую работу с лицами, ранее совершавшими преступления  и не работающими гражданами;

- сотрудникам отдела полиции принять участие в проведении в школах республиканской акции «Полиция и дети» по разъяснению учащимся и их родителям основ уголовного и административного законодательства;

- активизировать антиалкогольную, антинаркотическую, антитабачную пропаганду в средствах массовой информации, учебных и трудовых коллективах, местах досуга молодежи, сельских поселениях;

- продолжить работу по привлечению детей и взрослого населения к занятиям физической культурой и спортом;

- активно использовать в профилактической работе возможности АУ ДОД «ДЮСШ «Туслах» и культурно-досуговых учреждений района;

-     активизировать в образовательных учреждениях проведение профилактической работы, направленной на предупреждение правонарушений;

- проводить рейды по проверке семейно-бытовых условий детей, проживающих с родителями, склонными к алкогольной зависимости;

- активизировать работу по выявлению родителей, отрицательно влияющих на детей, а также лиц, совершающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

Наталья Игнатьева призвала всех участников заседания эффективнее проводить воспитательную работу с детьми и взрослым населением, принимать еще более действенные меры, чтобы оградить жителей района от противоправных действий.

25 марта 2013