08:27 Шемуршинский район: состоялось заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения

21 марта т.г. в администрации Шемуршинского района под председательством первого заместителя главы администрации района – начальника отдела строительства и ЖКХ Владимира Никифорова состоялось заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения. В работе заседания приняли участие начальник инспекции Гостехнадзора Шемуршинского района Валерий Захаров, главный специалист-эксперт отдела строительства и ЖКХ администрации района Роман Краснов, начальник отделения ГИБДД МО МВД РФ «Батыревский» майор полиции Александр Петров, директор Шемуршинского ДРСУ филиала ОАО «Чувашавтодор» Вячеслав Вашуркин, главы сельских поселений, руководители ряда предприятий и организаций.

Начальник отделения ГИБДД МО МВД РФ «Батыревский» Александр Петров доложил о состоянии аварийности на автотранспорте в Шемуршинском районе за 2012 год и за 2 мес.2013 года, обозначил задачи по обеспечению безопасности дорожного движения в 2013 году.

За 2012 год на территории района зарегистрировано: ДТП – 21 (- 8,7 %, АППГ-23), в них погибло -5 (- 16,7 %, АППГ – 6) и ранено – 29 (-14,7%, АППГ – 34) человек. Из-за нарушения ПДД нетрезвыми водителями совершено: ДТП – 1 (-80,0%, АППГ – 5), с участием детей совершено ДТП – 4 (-42,9%, АППГ – 7). Количество столкновений увеличилось на 50,0% (с 6 до 9 ДТП). Количество опрокидываний увеличилось на 400,0% (с 1 до 5 ДТП). Сократилось количество наездов на пешеходов (с 7 до 4 ДТП) и количество наездов на препятствие (с 3 до 1 ДТП). В течении 2-х месяцев 2013.г. на территории района зарегистрировано: ДТП – 1 (0,0%, АППГ – 1) опрокидывание, в них погибло – 0, ранено – 1 (-50,0%, АППГ – 2) человека.

Далее перед участниками заседания с информацией о проведении годового технического осмотра тракторов, самоходных машин и прицепов к ним, хозяйствах, организациях и предприятиях района выступил начальник инспекции Гостехнадзора Шемуршинского района Валерий Захаров. На данное время на территории Шемуршинского района зарегистрированны 596 ед. сельскохозяйственных транспортных средств. Технический осмотр тракторов, самоходных машин и прицепов к ним, в хозяйствах на сегодняшний день ведется, а в организациях и предприятиях техосмотр будет проводиться во 2 квартале текущего года.

Специалист-эксперт отдела строительства и ЖКХ администрации района Роман Краснов проинформировал всех о временном ограничении движения транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий в 2013 году.

В целях обеспечения бесперебойного, безопасного движения транспортных средств и недопущения разрушения автомобильных дорог, а так же сохранности искусственных сооружений на них в весенний период ввести в период с 01 по 30 апреля 2013 года временное ограничение движения транспортных средств с допустимой нагрузкой на каждую ось при одиночной оси – 5 тс (50 кН), двухосной тележке – 4 тс (40 кН), трехосной тележке – 4 тс (40 кН) по автомобильным дорогам общего пользования местного значения в Шемуршинском районе (Основание постановление администрации Шемуршинского района от 15.03.2013г. № 91). Рекомендовано: Шемуршинскому ДРСУ филиала ОАО «Чувашавтодор» обеспечить установку и демонтаж временных дорожных знаков, ограничивающих допустимую осевую нагрузку транспортного средства и скоростной режим проезда по автомобильным дорогам общего пользования местного значения, являющихся собственностью Шемуршинского района, администрациям сельских поселений Шемуршинского района в весенний период временно ограничить движение транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования местного значения поселений в соответствии с действующим законодательством, осуществлять контроль за соблюдением режима движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения поселений в период ограничения движения.

Также на заседании о мерах по предупреждению и ликвидации возможных неблагоприятных последствий весеннего половодья в 2013 году на территории Шемуршинского района рассказали специалист отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Виталий Борисов и директор Шемуршинского ДРСУ филиала ОАО «Чувашавтодор» Вячеслав Вашуркин.

В завершение заседания комиссия решила:

- принять все информации к сведению;

- отделу ГИБДД МО МВД РФ «Батыревский»  ужесточить контроль за обеспечением безопасности дорожного движения, совместно с администрацией района и сельских поселений активизировать работу по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди пешеходов, организовать регулировку движения большегрузных автомобилей в паводковый период 2013 года, увеличить количество проверок наиболее опасных участков автодорог;

- улучшить работу по проведению ГТО тракторов, тракторных прицепов и самоходных машин в крестьянско-фермерских хозяйствах, а также сельскохозяйственных предприятиях;

- Шемуршинскому ДРСУ филиала ОАО «Чувашавтодор» установить постоянный контроль за состоянием автомобильных дорог на территории Шемуршинского района, определить дополнительные меры по поддержанию дорожного хозяйства в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасное дорожное движение, усилить контроль за осуществлением постоянного дежурства специальной техники, установить постоянный контроль за состоянием дорожного полотна при изменении погодных условий, а также в предпаводковый  период,  организовать работу по ликвидации недостатков по содержанию дорог и неудовлетворительному состоянию обочин.

22 марта 2013