5 февраля Шемуршинский район принял участие в заседании Комиссии по профилактике правонарушений в  Чувашской Республике в режиме видеоконференции. В видеоконференции  приняли участие заместитель главы администрации Шемуршинского района по социальным вопросам Владимир Петьков, методист отдела образования и молодежной политики администрации района Татьяна Мишкина, сотрудник по делам несовершеннолетних отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» Наталья Мазякова. остальные члены Комиссии по профилактике правонарушений в Шемуршинском  районе.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1.   О проекте республиканской целевой программы профилактики правонарушений и противодействия преступности в Чувашской Республике на 2013-2020 годы.

2.   О мерах, принимаемых органами местного самоуправления, руководителями лечебных, образовательных, культурно-досуговых, торговых организаций, индивидуальными предпринимателями по повышению уровня технической защищенности объектов хранения товарно-материальных ценностей, своевременному исполнению представлений, вносимых органами предварительного расследования в порядке, предусмотренном ст.158 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

3.   Об итогах деятельности Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике за 2012 год.

4.   Об утверждении плана работы Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике на 2013 год.

Сегодня одной из важнейших задач, возлагаемых федеральным законодательством, в том числе на хозяйствующие субъекты при организации мероприятий по защищенности объектов в Шемуршинском районе является наличие систем видеонаблюдения на объектах хранения  товарно-материальных ценностей. Всего в районе оборудовано системами видеонаблюдения 5 объектов,  в том числе в  торговых организациях – 3, в учреждениях культуры – 1, в учреждениях дополнительного образования – 1. Охрана всех образовательных учреждений осуществляется сторожами, в общеобразовательных школах установлены кнопки экстренного вызова.  Представлений, вносимых органами предварительного расследования в порядке, предусмотренном ст.158 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» в адрес администрации Шемуршинского района не поступали.

05 февраля 2013