Комиссия по профилактике правонарушений администрации Шемуршинского района подвела итоги работы за 2012 год

Комиссия по профилактике правонарушений администрации Шемуршинского района осуществляет комплекс организационно-практических мероприятий по профилактике правонарушений в соответствии с законом ЧР № 38 «О профилактике правонарушений в Чувашской Республике», руководствуясь «Районной целевой программы  профилактики правонарушений в Шемуршинском районе ЧР на 2009-2012 годы», принятой Шемуршинским районным Собранием депутатов от 16 октября 2008 года, целевой программы «Комплексные меры по противодействию  злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Шемуршинском районе», принятой Собранием депутатов Шемуршинского района 28 декабря 2009 года, подпрограммы «Модернизация системы воспитания детей и молодежи в Шемуршинском районе».

Комиссия осуществляла свою деятельность согласно плану работы, утвержденному на заседании комиссии от 20.12.2011 г. № 4.

За отчетный период состоялось 4 заседания комиссии, на которых было рассмотрено 18 вопросов по наиболее актуальным направлениям профилактики правонарушений: занятости несовершеннолетних во внеурочное  и летнее время; профилактике алкоголизма, наркомании и противодействию наркопреступности, формированию толерантности и профилактике экстремизма в молодежной среде, социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, пропаганда здорового образа жизни среди населения района.

Комплекс  организационно-практических мероприятий по профилактике правонарушений осуществляется комиссией с  целью координации деятельности органов и учреждений системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, Советов  профилактики, созданных в образовательных учреждениях и сельских поселениях.

На заседаниях районной комиссии в 2012 году по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и проводимой работе по профилактике алкоголизма и пьянства среди населения заслушивались  главы  сельских поселений, руководители школ, сотрудники правоохранительных органов.

Комиссией по профилактике правонарушений организовано взаимодействие с субъектами профилактики, для этого еженедельно по понедельникам проводятся совещания с руководителями субъектов профилактики, где принимаются решения о реализации системы мер по отдельным фактам и проявлениям. Ежемесячно в районе проводится Единый день профилактики, в рамках которого представители органов местного самоуправления, руководители  предприятий, организаций и учреждений совместно со  специалистами  КДН, органов опеки и попечительства, отдела образования и молодежной политики в сельских поселениях проводят профилактические беседы по вопросам укрепления общественного порядка и  профилактики  правонарушений среди несовершеннолетних.

Обеспечено участие общественности в деятельности формирований правоохранительной направленности, активизирована работа ДНД.

Все субъекты профилактики и все сельские поселения района предоставили в комиссию информацию о проделанной работе по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и сведения о выявленных неблагополучных семьях. Активная работа всех субъектов  профилактики правонарушений позволяет удерживать детей и  подростков от попадания в асоциальные компании, совершение преступлений, употребления алкоголя и наркотиков, а также  дает им возможность лучше адаптироваться в обществе. Проведение мероприятий в данном направлении помогает снизить риск социального сиротства, восстановить потенциал семьи, предупредить возникновение таких асоциальных явлений, как безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних.

Но в ходе обсуждения данных вопросов были выявлены следующие проблемы, это –  продажа несовершеннолетним спиртных напитков и табачных изделий. С целью устранения названных проблем комиссия решила рекомендовать:

-  главам поселений района (совместно с  руководителями общеобразовательных учреждений района) разработать формы работы, направленные на запрет доступа несовершеннолетних к спиртным напиткам, особенно в праздничные дни;

-  ОП по Шемуршинскому району совместно с членами КДН и ЗП активизировать работу по проведению рейдов по выявлению фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, по привлечению продавцов, частных предпринимателей к административной ответственности за продажу спиртных напитков и табачных изделий несовершеннолетним;

- администрации образовательных учреждений совместно с членами КДН и ЗП принимать участие на проводимых районных мероприятиях с целью контроля поведения несовершеннолетних в общественных местах.

В 2013 году работа межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в районе будет продолжена в соответствии с планом.

28 декабря 2012