Антинаркотическая комиссия при администрации Шемуршинского района подвела итоги деятельности за 2012 год

В целях реализации государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Шемуршинского района создана Антинаркотическая комиссия. Разработана программа  «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Шемуршинском районе на 2010-2020 годы». В 2011 году на реализацию мероприятий было выделено 12 350 рублей, денежные средства освоены в полном объеме, в  2012 году на реализацию мероприятий в бюджете района денежные средства не заложены.

Ежеквартально в администрации Шемуршинского района проводятся заседания Комиссии по профилактике правонарушений, Антинаркотической комиссии, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На заседаниях рассматриваются вопросы, заслушиваются субъекты профилактики. Так, в текущем году на расширенных заседаниях с участием глав сельских поселений, директоров, социальных педагогов школ рассмотрены 22 вопроса.

Ежегодно Антинаркотической комиссией при администрации района с 1 по 30 июня проводится Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». В рамках акции в пришкольных оздоровительных лагерях проведены беседы профилактического характера.

В целях разработки и внедрения в практику более гибких форм и методов работы по профилактике наркомании, в целях раннего выявления злоупотребления наркотическими средствами, а так же в целях улучшения воспитательно-профилактической работы среди несовершеннолетних практикуется проведение опросов, анкетирования и социальных исследований. По результатам анкетирования можно сделать вывод, что в целом несовершеннолетними принимаются и поддерживаются меры, принимаемые государством в борьбе с распространением наркомании в молодежной среде.

Регулярно проводятся семинары-совещания, «Круглые столы», семинары-тренинги для заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов и психологов школ района, направленные на обучение школьников соответствующих возрасту знаниям и формированию здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения к употреблению алкоголя, табака и других психотропных веществ.

Основными мероприятиями программы  по профилактике наркомании и токсикомании являются реализация дифференцированных программ по формированию у молодежи негативного отношения к употреблению наркотических средств в образовательных учреждениях района, где также проводится определенная мониторинговая работа, которая позволяет получить данные о распространении наркотиков, об отношении к ним учащихся.

Постоянная целенаправленная работа с лицами, относящимися к «группе риска», проводится Шемуршинской районной больницей и отделением полиции по Шемуршинскому району. В районной больнице функционирует 1 наркологический кабинет, где  проводится прием   больных, а также несовершеннолетних, склонных к употреблению ПАВ (психоактивных веществ). С врачами общелечебной сети и фельдшерами проводятся регулярные занятия по раннему выявлению ПАВ и распространенности наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, занятия по экспертизе опьянения и состояния одурманивания. В кабинете организована работа телефона доверия и по анонимному приему подростков. За 2012 г. подростков злоупотребляющих наркотическими веществами не выявлено.

Регулярно в районной газете, на сайте администрации публикуются информации о вреде потребления наркотических и одурманивающих веществ, статьи работников здравоохранения о мерах предупреждения наркомании и токсикомании. Так же публикуются информации о работе направленных на формирование здорового образа жизни.

Мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота наркотических средств, привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении антинаркотического законодательства, на раннее выявление потребителей психоактивных веществ и распространенности наркомании среди несовершеннолетних и молодежи в Шемуршинском районе будут продолжены.

27 декабря 2012