Çĕнелнĕ тăрăхра, вăрман варринче

Открылась очередная двадцать девятая сессия Государственного Совета Чувашской Республики. Второй ее этап пройдет 28 декабря
23 декабря текущего года в Чебоксарах, в Большом зале заседаний Дома Правительства, начала свою работу очередная двадцать девятая сессия Чувашского парламента. Открыл и вел ее Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Михаил Михайловский.
Утверждается повестка дня сессии, в ней всего 21 вопрос. Из них – законопроектов 15. Семь проектов законов внесены Президентом Чувашской Республики Николаем Федоровым.
После обстоятельного обсуждения и рассмотрения таблиц поправок парламентарии приняли во втором чтении 10 законов. Это – о внесении изменений в Закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике" (докладчик – Александр Самылкин, председатель Комитета по аграрной политике и экологии), сразу в двух чтениях (в числе принятых десяти законов): о внесении изменений в законы "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2005 год" (Нина Суслонова – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики), "О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республики отдельными государственными полномочиями" (Николай Смирнов – первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики), "Об охране труда в Чувашской Республике" и признании утратившими силу некоторых законов Чувашской Республики" (Нина Суслонова), "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Нина Суслонова), "Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике" (Генрих Васильев – заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению), "О выборах в органы местного самоуправления в Чувашской Республике" (Генрих Васильев), "О муниципальной службе в Чувашской Республике" (Генрих Васильев), а также законы "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции в Чувашской Республике" (Гульмира Акимова – министр экономического развития и торговли), "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Чувашской Республике" (Сергей Шадрин – председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту).
Ряд законов принят в первом чтении.
Депутаты рассмотрели и другие вопросы: о внесении изменения в Примерную программу законопроектной работы Госсовета на второе полугодие 2005 года, о Примерной программе законопроектной работы на 2006 год, об утверждении плана работы Контрольно-счетной палаты Госсовета на грядущий год, об отчете о работе Комитета по культуре, образованию, науке и национальной политике, о назначении мировых судей и др.
Михаил Михайловский на сессии объявил, что она будет проходить в 2 этапа: первый – сегодня, т.е. 23 декабря, а второй этап – 28 декабря с тем, чтобы заслушать Послание Президента Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики.
В работе сессии приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Сергей Гапликов, федеральный инспектор по Чувашской Республике Дмитрий Донсков, полномочный представитель Президента Чувашской Республики в Государственном Совете Чувашской Республики, Руководитель Администрации Президента Чувашской Республики Энвер Аблякимов; члены Кабинета Министров Чувашской Республики; руководители министерств и государственных комитетов; руководители федеральных государственных органов по Чувашской Республике; руководители правоохранительных органов; главы районов и городов; члены Экспертного совета по вопросам законодательства Государственного Совета Чувашской Республики, руководители профсоюзных и общественных объединений; представители средств массовой информации.
Алексей Павлов

19 декабря 2012