В Шемуршиснкой районной больнице состоялась врачебная конференция на тему своевременной диагностики онкологических заболеваний

В БУ «Шемуршинская районная больница» состоялась врачебная конференция на тему «Алгоритм обследования больных врачами первичного звена и тактика ведения пациентов с подозрением на онкологические заболевания». Перед врачами выступил врач-онколог больницы Игорь Поляков.
Участники конференции затронули актуальные проблемы диагностики онкологии. Были представлены доклады российских и зарубежных профессоров. На сегодняшний день теоретические и практические достижения отечественной онкологии позволяют оказывать весьма эффективную помощь больным, но лишь при условии своевременной диагностики заболевания. В этой связи особую важность приобретают профилактические осмотры населения, диспансеризация и другие мероприятия, нацеленные на решение данной задачи.
Игорь Поляков отметил, что необходимо обратить особое внимание на обследование и объективный осмотр больных на уровне первичного звена.
По окончании конференции было вынесено решение, что при любом подозрении на онкологическое заболевание направлять к онкологу районной больницы. Всех больных, обращающихся на прием к врачу, нужно направлять на флюорографию и в смотровой кабинет. Врачам ОВП усилить контроль за периодическим осмотром населения своего участка.