Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Состоялась видеоконференция по вопросу недопущения роста цен на коммунальные и жилищные услуги

Состоялась видеоконференция по вопросу недопущения роста цен на коммунальные и жилищные услуги

          17 января Шемуршинский район принял участие в видеоконференции с участием Главы Чувашской Республики Михаил Игнатьева и председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина по вопросу недопущения роста цен на коммунальные и жилищные услуги. На совещании присутствовали заместитель главы администрации района по социальным вопросам Владимир Петьков, начальник экономического отдела администрации Эльвира Жамкова, директор ОАО «Коммунальник» Владислав Федотов и другие специалисты ЖКХ района.

            Глава республики в своем выступлении отметил, что начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги с применением новых тарифов, утвержденных решениями общих собраний, управляющие организации, ЖК, ЖСК и иные специализированные потребительские кооперативы должны производить не ранее, чем с января нового календарного года. Начисления платежей с применением новых тарифов с декабря месяца перед новым календарным годом считается нарушением установленного жилищным законодательством порядка.

Порядок начисления платежей за коммунальные услуги определен Правилами предоставления  коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307.

        Понятие жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) включает в себя перечень коммунальных, жилищных и прочих услуг, которые предоставляются гражданам РФ предприятиями ЖКХ.

             По итогам совещания был дан ряд поручений Контрольному управлению Администрации Главы Чувашии, Минстрою и Госжилинспекции республики.

 

Коммунальные услуги включают в себя:

  • горячее и холодное водоснабжение;
  • электроснабжение;
  • газоснабжение;
  • водоотвод;
  • отопление квартиры.

Жилищные услуги включают в себя:

  • оплата за наем жилой площади;
  • ремонт и содержание дома;
  • уборка и вывоз мусора с придомовой территории;
  • прочие услуги.

К прочим услугам, вкупе с основными коммунальными услугами, относятся:

  • домофоны, кодовые замки;
  • коллективная антенна;
  • радиоточка;
  • другое.

 



17 января 2012
00:00
Поделиться