Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

10:08 Итоги работы сельскохозяйственных предприятий Шемуршинского района за 2011 год

            По итогам работы за 2011 год в сельскохозяйственных предприятиях производство молока составило 2548 тонн,  надои молока на одну фуражную корову составили 3981 кг. Лучших показателей по производству молока достигли в КФХ Сатеева и КФХ Макарова Г.Н. надоившие  на 1 фуражную корову по 4647-4503 кг, ООО «Исток», СХПК «Восход», СХПК «Искра», ЗАО «Мир», КФХ Ивановой Т.Г., ООО «Шанс» – 4141-3925 кг.

            В 2011 году увеличено  поголовье крупного рогатого скота и овец. Увеличено  поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах ООО «Исток», СХПК «Восход», СХПК «Искра», ЗАО «Мир», ООО «Шанс» и в КФХ Макарова Г.Н., поголовье свиней увеличили в СХПК «Восход», СХПК «Искра», КФХ Макарова Г.Н.  Имеется ремонтных телок в количестве 437 голов (в прошлом году было 405 голов), ремонтных свинок 97 голов.

              Хозяйствами района в прошедшем году получено 592 теленка, 1766 поросят, 108 ягнят.

            Получено больше приплода телят в ООО «Исток»,  СХПК «Искра», ЗАО «Мир», поросят в  ЗАО «Агрофирма «Карлинская», ЗАО «Мир», ООО «Шанс». По району получено 79 телят на 100 коров). 85 и более телят получили в таких хозяйствах ООО »Шанс», СХПК «Искра», КФХ Макарова Г.Н. и Сатеева А.И.

            Увеличились среднесуточные привесы молодняка крупного рогатого скота на 4% и составили 536 граммов, свиней – на 15%. Наибольший привес крупного рогатого скота получен в  СХПК «Искра», ООО «Исток», КФХ Сатеева А.И. и Макарова Г.Н. – 560-677 гр.  Наибольший среднесуточный привес свиней получен в ООО «Шанс», СХПК «Искра», 285-260 гр,  КФХ Сатеева А.И. и Макарова Г.Н. – 319-328 граммов.

             За 2011 год сельхозтоваропроизводителями района закуплено 100 голов племенных нетелей и телок голштинизированной черно-пестрой породы из Белоруссии, 122 головы племенных овец куйбышевской породы.   

              В прошедшем году проведена  реконструкция и модернизация  молочной фермы ООО «Исток». В 2012 году планируется провести реконструкцию и модернизацию молочных ферм в СХПК «Восход»,  ООО «Шанс» и КФХ Сатеева А.И.

             На одну условную голову скота имеется 37,3 цн кормовых единиц всех видов кормов, что позволяет не снижать продуктивности производства молока и мяса, поголовья и упитанности скота – сохранить заводскую упитанность.



17 января 2012
00:00
Поделиться