Сегодня в Шемуршинском районе прошло совместное итоговое заседание комиссии по профилактике правонарушений, антинаркотической комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Сегодня в администрации Шемуршинского района прошло совместное итоговое заседание комиссии по профилактике правонарушений, антинаркотической комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В работе заседания принял участие старший  оперуполномоченный Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР А.Н.Миронов.

На совместном заседании Комиссий была представлена итоговая информация субъектов профилактики. Так, с  итогами акции «Молодежь за здоровый образ жизни», проведенной в целях формирования отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету, пропаганды здорового образа жизни и осуществления комплексных профилактических мероприятий среди детей и молодежи,  ознакомила методист отдела образования и молодежной политики Филиппова Э.Н. Согласно плану, ряд мероприятий по пропаганде и формирования здорового образа жизни с широким охватом молодежи и несовершеннолетних, склонных к правонарушениям, будет проведен в период рождественских каникул.

О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних за 11 месяцев 2011 года рассказала инспектор по делам несовершеннолетних ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» Мазякова Н.А.. Анализ оперативной обстановки показывает, что на территории Шемуршинского района совершено 3 преступления против 10 за АППГ. На  профилактический учет за отчетный период поставлено 19 несовершеннолетних, в зоне профилактического воздействия находятся 7 неблагополучных семей, где проживают 12 несовершеннолетних детей. Отделение полиции систематически проводит мероприятия по выявлению несовершеннолетних, потребляющих наркотические вещества и совершающие иные правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков. О работе по профилактике наркомании и табакокурения среди несовершеннолетних заслушали также  информацию врача-нарколога Поляковой Н.Н. Кроме профилактических мероприятий, на базе центральной районной больницы регулярно проводятся занятия по раннему выявлению ПАВ, распространения наркомании и табакокурения, занятия по экспертизе опьянения и состояния одурманивания. В настоящее время состоящих на учете по поводу злоупотребления наркотических средств в БУ «Шемуршинская ЦРБ» нет.

О проводимой в районе работе по профилактике семейного неблагополучия, по выявлению и оказанию помощи семьям, находящимся в социально-опасном положении доложила специалист по социальной работе РГУ «Шемуршинский ЦСОН» Хвандеева Н.Н.

Участники заседания рассмотрели также вопросы о мерах, принимаемых по недопущению экстремистских проявлений среди несовершеннолетних и молодежи.

На заседании также были подведены итоги работы Комиссий за 2011 год и вынесены на рассмотрение проекты плана работы на 2012 год.

20 декабря 2011