Обзор основных событий недели
Образование. 15 августа завершилась приемка образовательных учреждений к новому учебному году. Все образовательные учреждения района комиссиями приняты, но вопрос подготовки школ к началу нового учебного года остается одним из важных. На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году в 2011 году из средств муниципального бюджета выделено 970 тыс. рублей. На ремонт и реконструкцию зданий в текущем году направлено 515 тыс. рублей, на обеспечение пожарной безопасности – 170 тыс. рублей, 285 тыс. рублей направлено на обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния. МОУ «Шемуршинская СОШ» в текущем году участвовала в республиканском проекте по комплексной застройке и благоустройству сельских поселений. На ремонт данной школы выделено 2 млн.287,2 тыс. руб.
Школьные автобусы 18 августа прошли плановый годовой осмотр. Перевозку детей в районе осуществляют 11 специализированных транспортных средств. Техническое состояние автобусов проверила комиссия с привлечением представителей государственной инспекции безопасности дорожного движения, а также руководителей школ. Школьные автобусы к новому учебному году подготовлены, но было отмечено, что 2 автобуса - Шемуршинской и Байдеряковской школ - не прошли техосмотр. Предписанные замечания должны быть устранены до начала учебного года. После окончания проверки проведен семинар с участием водителей и ответственных лиц по безопасности дорожного движения.
Социальная политика. 16 августа в отделе ЗАГС администрации Шемуршинского района зарегистрирован 100-ый новорожденный. Малыш появился на свет 19 июля. В семье Петра Васильевича и Ирины Юрьевны Трофимовых из д.Новое Буяново новорожденный Сергей – третий ребенок. С рождением мальчика семья стала претендентом на получение земельного участка, предоставляемого многодетным семьям.
Управление Пенсионного фонда в Шемуршинском районе сообщает, что на 17 августа 2011 года принято 50 заявлений на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Распорядились средствами материнского семейного капитала 52 семьи Шемуршинского района на сумму более 1,7 млн. рублей: из них 4 — на оплату жилого помещения, 5 — на строительство индивидуального жилого дома, 10 — на реконструкцию жилого дома, 4 — на компенсацию затрат, понесенных на строительство жилого дома, 29 — на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу).
16 августа в Карабай-Шемуршинском сельском поселении состоялся День донора. Работники Канашской станции переливания крови 16 августа принимали людей в здании Карабай-Шемуршинского сельского Дома культуры. Выездную станцию в этот день посетило более 50 человек, которые сдали по 400 мл. крови.
17 августа в Шемуршинском районе, как и по всей Чувашии, состоялся Единый информационный день. В районе работала республиканская информационная группа в составе Е.В.Юшина, заместителя министра природных ресурсов и экологии, В.А. Захарова, генерального директора ООО «Проектный институт «Суварпроект», С.П.Абрамова, директора ФГУ «Чувашский центр стандартизации, метрологии и сертификации. На встречах с населением обсуждены темы – об итогах социально-экономического развития Чувашской Республики в I полугодии 2011 года; о ходе подготовки учреждений образования к новому 2011-2012 учебному году; о подготовке объектов ЖКХ Чувашской Республики к отопительному сезону 2011-2012 гг.
18 августа в Шемуршинском районе состоялось заседание районного Собрания депутатов. В повестку очередной восьмой сессии было включено 11 вопросов. Депутаты рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов Быкова Н.Н, Петькова В.А., внесли изменения в некоторые решения Шемуршинского районного Собрания депутатов, заслушали информацию об итогах социально-экономического развития Шемуршинского района за I полугодие, а также об исполнении бюджета района за 1 полугодие. Народные избранники одобрили предложение об утверждении новой структуры администрации Шемуршинского района, а также рассмотрели ряд вопросов.
Очередное заседание комиссии по обеспечению правопорядка при главе администрации Шемуршинского района Чувашской Республики с присутствием глав сельских поселений состоялось 18 августа 2011 г. На заседании были рассмотрены итоги работы комиссии по реализации плана проведения мероприятий по обеспечению правопорядка в Шемуршинском районе Чувашской Республики за первый квартал 2011 года.