Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

О совершенствовании оборота земель сельскохозяйственного назначения

29 декабря 2010 года принят Федеральный закон №435-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения». Закон внес ряд поправок в действующее законодательство, которые существенно изменили установленные до его принятия особенности владения, пользования и распоряжения земельными долями и земельными участками, образованными путем выдела в счет земельной доли.

            Основная  часть нововведений вводится с 01.07.2011г., отдельные положения вступили в силу с 31.12.2010г.

 

            О некоторых изменениях, вступивших в силу с 31.12.2010г.

           

- Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения могут приобретаться сельскохозяйственными организациями, а также гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства в собственность из государственной и муниципальной собственности земельных участков сельскохозяйственного назначения по цене в размере не более 15 процентов их кадастровой стоимости.

- Предусмотрено новое право собственника земельной доли отказаться от права собственности на долю. При этом отказ может быть осуществлен без выделения земельного участка в счет земельной доли. Отказ от права собственности на земельную долю осуществляется путем подачи заявления в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике. То есть, уже сегодня можно обратиться в Шемуршинский отдел с заявлением об отказе от земельной доли. К указанному заявлению собственник земельной доли должен представить документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Каких-либо иных документов при отказе не требуется, государственная пошлина за регистрацию прекращения права собственности на земельную долю вследствие отказа от права собственности на нее также не взимается.

 

О некоторых изменениях, вступающих в силу с 01 июля 2011г.

 

- Законом  введено новое понятие «невостребованные земельные доли».

            Невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля:

- принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд (за исключением земельных долей, права на которые зарегистрированы);

- сведения о собственнике которой не содержатся в принятых решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер, и отсутствуют наследники.

Список невостребованных земельных долей публикуется в средствах массовой информации, размещается на информационных щитах  не менее, чем за три месяца до созыва общего собрания долевиков. С даты утверждения данного списка общим собранием земельные доли считаются невостребованными.

- Упрощен порядок представления полномочий собственников земельных долей. Так,  общее собрание участников долевой собственности может избрать лицо, которое вправе от имени собственников земельных долей обратиться за государственной регистрацией права на земельную долю, а также на земельный участок, образуемый при выделе в счет земельной доли. Кроме того, такое лицо вправе подписывать договор аренды находящегося в долевой собственности земельного участка, действовать при согласовании местоположения границ земельных участков, обращаться в органы кадастрового учета или органы государственной регистрации прав на земельные участков.

 

Шемуршинский отдел Управления Росреестра по Чувашской Республики

 

           



31 марта 2011
00:00
Поделиться