Мероприятия кампании "Молодежь на выборы!" вызвали у учащихся большой интерес
Выборы зародились ещё в Средние века. В современных развитых государствах выборы представляют собой основную форму участия граждан в управлении государством. Поэтому граждане государства ходят на выборы, а молодёжь часто не голосует, не осознавая политической важности выборов, да и привычки голосовать у неё ещё не выработалось. Чтобы развить навыки, показать ответственную сторону, важность выборов по составленному плану в школах Шемуршинского района было проведено ряд мероприятий.
С 13-15 сентября в Бичурга-Баишевской школе прошли уроки права в 6-11 классах «Все на выборы!». Учителя истории и права Савельев Ю.Н. и Долгова И.В. рассказали ребятам о важности голосования, о значительном весе даже одного голоса во время выборов. Как его голос, голос одного человека может решить судьбу страны. В конце урока обучающиеся задавали вопросы, а учителя с радостью на них отвечали. Это говорит о том, что тема урока их заинтересовала. И это очень отрадно.Также в школе объявлен конкурс рисунков и плакатов «Я рисую выборы». Ребята уже приносят свои рисунки и плакаты на конкурс. Итоги будут подведены в конце кампании «Молодёжь-на выборы!» А далее ребят ожидает деловая игра «Выборы – 2010», где в игровой форме будут освещены самые основные вопросы по выборам.
На базе МОУ «Большебуяновская ООШ» среди учащихся 8-9 классов прошел тематический юридический практикум «Я – будущий избиратель». Классы были разделены на 2 команды по 5 человек. В ходе этого мероприятия были использованы мозговой штурм, тестирование. Ребята получили начальные знания правовой культуры. Будущие юные избиратели обобщили свои знания об особенностях избирательной системы в Российской Федерации.
16 сентября в рамках акции « Молодежь на выборы» в МОУ «Чепкас – Никольская ООШ» провели конкурс сочинений на тему «Выбор есть». Участвовали 5-9 классы. Политические пристрастия у ребят 5-6классов еще не сформированы. У них слово "выбор" ассоциируется в основном с понятиями добра и зла. Ученики в своих работах рассуждали о противостоянии добра и зла. И многие пришли к выводу, что в своей жизни человек выбирает добро. И что интересное выявляется: у шестиклассников эта тема ассоциируется с темой Родины, деревни, дома. А в работах 7-9классников эта тема связывается с законами. Утверждают, что понятие «выбор» – это постоянный выбор идей, взглядов, интересов и т.д.Сочинения ученицы 9 класса Няниной Анастасии и ученика 6 класса Капралова Романа признаны самыми удачными.
Учащиеся 11а и 11б классов Трехбалтаевской школы вместе обсуждали о выборах, о безразличном отношении многих к выборам, о политической безграмотности. Ребята высказали свое одобрительное отношение к тому, что каждый ученик в школьной Республике «Дружба» имеет право на голосование. Будучи членом ДШР «Дружба» у учащихся нашей школы формируется понятие о выборах, так как они участвуют один раз в три года в «школьных выборах» Президента школьной Республики «Дружба».
Акция «Молодежь - на выборы» в Байдеряковской школе началась с информационной линейки, где учащиеся были ознакомлены с планом ее проведения. Объявлен конкур рисунков и плакатов среди учащихся 6-8 классов на данную тематику, конкурс сочинений среди выпускников «Я - будущий избиратель».