Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Временные рабочие места создаются для граждан, испытывающих трудности в поиске работы

 Оказание государственной услуги по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы – важное направление в деятельности службы занятости. К гражданам, испытывающим трудности в поиске работы относятся: инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лица предпенсионного возраста.

 В рамках спецпрограммы «Временное трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы» Центром заключаются договора с предприятиями и организациями района на создание рабочих мест. В данном направлении деятельности за прошедший период 2010 года активное участие приняли администрация Большебуяновского сельского поселения, администрация Трехбалтаевского сельского поселения, КФХ «Кузьмич», КФХ «Нива».

На созданные рабочие места было трудоустроено 6 инвалидов. Планируется в августе  месяце трудоустроить садоводом инвалида в ЗАО «Агрофирма Карлинская».

Во время участия в специальных программах безработным инвалидам кроме заработной платы, выплачивается материальная поддержка из средств федерального бюджета.

Участие во временных работах дает возможность инвалиду положительно зарекомендовать себя перед работодателем, пройти испытательный срок для последующего трудоустройства на постоянную работу.

В случае затруднений выбора трудового пути инвалиду будут предоставлены услуги по профессиональной ориентации. В случае необходимости смены профессии или повышения квалификации возможно направление на профессиональное обучение за счет средств федерального бюджета по профессиям, конкурентоспособным на рынке труда.

Также  они получают здесь полную информацию о положении на рынке труда и порядке предоставления службой занятости  государственных услуг в сфере занятости населения   

 



12 августа 2010
00:00
Поделиться