Весенний призыв глазами законников
Прокуратурой Шемуршинского района ЧР проведена проверка исполнения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в ходе весеннего призыва 2010 года.
Всего за весенний призыв в текущем году по Шемуршинскому району призывную комиссию прошли 145 призывников, из них признаны годными к военной службе 51, годными к службе с незначительными ограничениями 35, ограниченно годными к военной службе 38, временно не годными-18 и не годными к военной службе 2 призывника.
Для прохождения военной службы призвано из Шемуршинского района 72 призывника. Отсрочка от призыва предоставлена всего 32 гражданам, в том числе по состоянию здоровья 18-ти, в связи с получением образования 14-ти гражданам. Фактов неявки без уважительной причины для отправки на сборный пункт, фактов самовольного оставления сборного пункта не было.
В ходе мероприятий по розыску граждан, уклоняющихся от призыва установлено место нахождения 17 граждан из 38 находящихся в розыске.
Проведенная прокуратурой района проверка показала, в ходе мероприятий, связанных с призывом, допущены нарушения МУЗ «Шемуршинская ЦРБ». Администрацией больницы в военный комиссариат не предоставлены именные списки граждан, не явившихся на обследование (лечение, а также направленных в медицинские учреждения на обследование). В ходе проверки выявлены призывники, которые с целью уклонения от призыва на военную службу предоставили в военный комиссариат фиктивные справки о прохождении обучения. Материалы проверок по этим фактам прокуратурой направлены в следственные органы. За время проверки один из этих лиц, осознав свою вину, призвалось в войска и в отношении него в возбуждении уголовного дела отказано с деятельным раскаянием. В отношении другого призывника возбуждено уголовное дело. Теперь этот молодой человек будет нести уголовную ответственности по статье 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу и его ожидает наказание – штраф до 200 тыс.рублей или лишения свободы на срок до 2 лет.
Заместитель прокурора
Шемуршинского района
советник юстиции А.А.Александров