Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

31 марта – последний день приема заявлений на единовременную выплату 12 тысяч рублей из средств материнского капитала

Не позднее этой даты за единовременной выплатой в Пенсионный фонд могут обратиться семьи, имеющие сертификат на материнский капитал, в которых второй или последующий ребенок родился в 4 квартале 2009 года.

При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок будут перечислены 12 тысяч рублей, которые семьи смогут потратить на повседневные нужды.

На сегодня жители Шемуршинского района на единовременную выплату уже получили 285 семей на сумму более 3 миллионов рублей.

Еще по одному направлению использования материнского капитала, для которого не обязательно дожидаться исполнения ребенку 3 лет – погашению жилищных кредитов, – в Шемуршинском районе подано  28 заявлений на сумму более 6 миллионов рублей.

При этом, начиная с 2010 года, семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось 3 года, могут использовать материнский капитал по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

С 2007 года, когда вступил в силу соответствующий закон, сертификаты на материнский капитал получили 313 жительниц района. Это женщины, родившие или  усыновившие второго и последующего ребенка.

Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек. Для владелиц сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен на 10 % с учетом темпов роста инфляции.

По всем вопросам можно получить разъяснения по телефону «горячей линии» Управления Пенсионного фонда в Шемуршинском районе  - 2-34-28

 

 

 

Управление ПФР в Шемуршинском районе



04 марта 2010
00:00
Поделиться