Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

16:15 В Шемуршинском районе состоялся лыжный кросс, посвященный памяти Героя Советского Союза В.И. Урукова и в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

16:15 В Шемуршинском районе состоялся лыжный кросс, посвященный памяти Героя Советского Союза В.И. Урукова и в ознаменование  65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

 

 

В нашем районе всегда трепетно чтили память героев, ценой своей жизни сражавшихся за независимость и интересы своей Родины. Имена этих героев заслуживают, чтобы и ныне живущие, и грядущие поколения знали и помнили их подвиги.

Сегодня в Шемуршинском районе состоялся лыжный кросс памяти Героя Советского Союза В.И. Урукова и в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Лыжные соревнования прошли на родине героя в селе Трехбалтаево.

 Уруков Виталий Иванович родился  1 августа 1919 года. В 1939 году его призвали в ряды Красной армии. Во время прохождения службы окончил Симферопольское военно-пехотное училище, курсы «Выстрел». В Великой Отечественной войне  с декабря 1941 года. Майор, командир батальона автоматчиков 40-ой гвардейской танковой бригады. 11-го гвардейского танкового корпуса. Гвардии майор тов. Уруков Виталий Иванович, командуя батальоном во всех наступательных боях, проявил исключительное военное мастерство и умение руководить боем.

 Уруков проявил личный героизм в боях в районе Белехово 23 января 1945 г., где  вместе с ротой автоматчиков пошел в атаку против немцев, когда они пытались задержать продвижение частей бригады. Противник был опрокинут. Исключительное мастерство проявил при форсировании р. Варта, южнее Познани 24 января 1945 г. Форсирование реки было организовано лично Уруковым в трудных условиях под сильным автоматно-пулеметным  и минометным огнем. Здесь были созданы условия для наведения моста и этим обеспечена переправа всех частей, следовавших за батальоном. Героизм Виталием Ивановичем был проявлен и при преодолении оборонительной  полосы противника на германской границе 28 января 1945 года. Он поставил перед танко-десантной ротой задачу очистить лес, район между озерами  и выйти к реке, форсировать ее и обеспечить постройку моста. Уруков лично руководил действиями роты, повел ее в атаку против немцев в районе озер, противотанковых заграждений и траншей и выбил их.  Был ранен и в тяжелом состоянии отправлен в госпиталь.

За высокое воинское мастерство, за умелое руководство батальоном и личный героизм, обеспечившие успех бригаде,  Урукову В.И. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 г. присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

На лыжные соревнования были приглашены команды образовательных учреждений, организаций, предприятий района. Свой спортивный дух лыжники проверили на дистанциях в 3 и 5 км. Сильнейшие из них были награждены грамотами и памятными подарками.

 

Фоторепортаж



27 февраля 2010
00:00
Поделиться