14:31 День министерства культуры состоялся в Шемуршинском районе

Вчера, 17 февраля, в Шемуршинском районе состоялся День Министерства культуры. Район с рабочим визитом посетила заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Казакова Т.В. Рабочий день министерства начался в зале заседаний администрации Шемуршинского района, где столичных гостей приветствовал глава Шемуршинского района В.П.Фадеев.
Программу Дня продолжило итоговое совещание работников культуры. С докладом о работе учреждений культуры Шемуршинского района в 2009 году и задачах на 2010 год выступила заместитель начальника отдела образования, молодежной политики и культуры администрации Шемуршинского района Чумуркина А.П. Исполняющая обязанности главы Бичурга-Баишевского сельского поселения Антонова Т.Г. рассказала о роли учреждений культуры в сельской местности в современных условиях и подготовке к открытию модернизированного клуба. С работой Карабай-Шемуршинского сельского Дома культуры ознакомила администратор Падюкова З.Н. Заведующая МУК «Шемуршинская центральная поселенческая работа» Ларионова С.В. выступила с сообщением об основных направлениях деятельности библиотеки. О деятельности Детской школы искусств присутствующим рассказала директор Цыганова Ю.В. Итоги районного совещания подвела заместитель министра, рассказав о работе учреждений культуры в Чувашской Республике в 2009 году. В завершение совещания прошла церемония награждения лучших работников культуры, творческих коллективов художественной самодеятельности и участников районных конкурсов. Далее работу совещания продолжили секционные занятия по библиотечной и культурно-досуговой деятельности.
Краснов М.Н., начальник отдела этноконфессиональных отношений и охраны культурного наследия Минкультуры Чувашии и Ипатьев А.В., заведующий сектором объектов культурного наследия Минкультуры Чувашии с целью изучения деятельности районных Советов по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями посетили мечеть в с.Трехбалтаево, которая является объектом культурного наследия. Специалисты Министерства ознакомились с деятельностью районного архива, с осуществлением финансовых операций в финансовом отделе и централизованной бухгалтерии администрации, также проверили деятельность республиканских и муниципальных учреждений, в частности РГУ «Редакцию Шемуршинской районной газеты «Шамарша хыпаре» и Шемуршинскую детскую школу искусств.