12:10 Шемуршинский район: главные события недели
18 апреля в Шемуршинском районе стартовала «Весенняя неделя добра». В общеобразовательных учреждениях района прошли уроки Добра, общешкольные линейки, на которых был дан старт Добрым делам. Волонтеры МОУ «Трехбалтаевская СОШ» и МОУ «Бичурга-Баишевская СОШ» организовали сбор подписей в рамках акции «Чувашия без табака». Учащиеся МОУ «Шемуршинская СОШ» организовали субботник по уборке школьной территории. В рамках «Весенней Недели Добра» в районе пройдут акции «Помоги ближнему» по оказанию помощи детям социально незащищенных слоев, ветеранам войны и труда, вдовам, пожилым людям, акция «Гордость» по уходу за памятниками и обелисками, парками Победы, акция «Подарки детям».
В соответствии с планом работы инспекции Гостехнадзора Чувашии на 2009 год с 20 апреля по 15 мая 2009 года на территории Шемуршинского района проводится профилактическая операция «Частник».
Совместно с администрациями сельских поселений района пройдут мероприятия по выявлению и утилизации самоходных машин, принадлежащих физическим лицам, не состоящих на регистрационном учете и не представленных на государственный технический осмотр в 2008 году.
21 апреля главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Руслан Тихонов совершил рабочую поездку в Шемуршинский район.
Руслан Тихонов в сопровождении главы района Валерия Фадеева посетил МОУ «Шемуршинская средняя общеобразовательная школа». Здесь гость ознакомился с учебной базой школы.
Также Руслан Тихонов проинспектировал районную больницу. Ознакомился с ходом дел в реанимационном и хирургическом отделениях. Далее федеральный инспектор поинтересовался ходом реконструкции хирургического отделения под поликлинику и терапевтического отделения,ознакомился ходом строительства физкультурно – спортивного комплекса, посетил отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов с.Шемурша. Ознакомился с условиями их жизни, противопожарным состоянием учреждения, системой социального и медицинского обслуживания постояльцев.
В зале заседаний администрации района прошло рабочее совещание с руководством района, представителями правоохранительных органов и федеральных территориальных органов. На совещании обсуждён ряд вопросов: реализация приоритетных национальных проектов, вопросы «дачной амнистии», поступление налогов в бюджет.
После завершения рабочего совещания главный федеральный инспектор по Чувашской Республике провёл приём граждан по личным вопросам.
22 апреля 2009 года члены детской самоуправляемой республики «Радуга» и ООС «Лидер» Шемуршинской средней общеобразовательной школы выступили концертной программой «Идем дорогою добра» в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов с.Шемурша. Членами детских организаций были представлены песни, стихи, танцы о дружбе, доброте, весне, ну и конечно о любимых детьми бабушках.
На базе МОУ «Чукальская ООШ» 22 апреля состоялось совещание директоров школ Шемуршинского района по теме «Интеграция основного и дополнительного образования как условие построения социально-экономической образовательной среды».
В День Памяти, посвященной 23 годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС, в Шемуршинском районе прошли встречи с участниками ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, состоялось возложение венков на могилы умерших участников ликвидации последствий этой катастрофы.
23 апреля, на базе МОУ «Шемуршинская СОШ» прошел семинар заместителей директоров по воспитательной работе, старших вожатых, социальных педагогов на тему «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в общеобразовательных школах района». На семинаре выступила команда волонтеров «Отряд особого назначения».
24 апреля, в спортивном зале центрального Дома культуры с.Шемурша прошли V районные спортивные игры – соревнования «Малышиада» для детей старшего дошкольного возраста. В соревнованиях принимали участие воспитанники детских садов «Ромашка», «Алёнушка» с. Шемурша, детского сада «Василек» д. Карабай-Шемурша.