В Центре занятости населения Шемуршинского района прошли тренинги и семинары для безработных граждан
Прошедшая неделя в центре занятости оказалась богатой на события. С 24 по 25 марта т.г. десять безработных граждан приняло участие в тренинге «Достижение цели». Программа тренинга ориентирована на определение и выработку жизненных целей, активный поиск работы, социальную адаптацию безработных граждан. Во время двухдневных занятий, которые проводила психолог ГОУДПО «УМЦ «Аспект» Госслужбы занятости Чувашии Яркова Валентина Александровна в виде бесед, деловых игр по повышению самооценки и развитию уверенности в себе, безработные граждане смогли повысить устойчивость к стрессовым ситуациям, уверенность в себе. По окончанию тренинга некоторые из участниц пожелали обучиться новой профессии, и без сомнения у всех появилось желание начать более активный поиск работы.
Также двое безработных граждан из числа инвалидов получили индивидуальное профессиональное консультирование в рамках программы «Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда». В течение часа участники имели возможность лично побеседовать с психологом, рассказать о своих проблемах в поисках работы, получении новой профессии и др.
26 марта т.г. также в центре занятости прошел семинар-тренинг «Как начать собственное дело». 12 безработных граждан приняло участие в этом мероприятии. Программа семинара ориентирована на социальную адаптацию безработных граждан, стимулирование их активности в организации собственного бизнеса. Во время занятий проводились тренинги и деловые игры по развитию предпринимательских способностей и ознакомлению с законодательной базой по предпринимательству. Тренинг способствовал повышению самооценки и уверенности в себе, мотивации к предпринимательской деятельности.
Все участники мероприятий получили положительный заряд энергии и эмоций от участия в тренингах. Психологи в свою очередь услышали в свой адрес немало приятных отзывов.На проведение подобных мероприятий служба занятости выделяет немалые средства для поддержки безработных и мы надеемся, что они не пропадут даром, а послужат хотя бы небольшой пользой.