Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Заработную плату необходимо платить своевременно

        Прокуратурой Шемуршинского района ЧР в  соответствии  с планом работы прокуратуры района в мае 2008 года проведена проверка исполнения трудового законодательства в части требования своевременности выплаты заработной платы в ЗАО "Мир"  Шемуршинского  района ЧР.

Проверкой выявлены факты нарушения трудового законодательства. Так, по состоянию на 12 мая 2008 года задолженность по начисленной, но не выплаченной заработной плате перед   35 работниками предприятия составляет 335626 рублей. Перед отдельными работниками задолженность по заработной плате  превышает 20 т.р.

Большая  часть заработной  платы  в организации  выплачивается  в  натуральном виде, что противоречит требованиям ст. 131 ТК РФ.

В связи со сменой руководства в  ЗАО «Мир» не принимаются достаточные  меры по ликвидации задолженности по заработной плате.

В соответствии со ст.  136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ст. 2 ТК РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда. Ст. 4 ТК РФ гласит, к принудительному труду относятся нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере.

По результатам проверки в  мировой суд направлено 34 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности на сумму 335 т.р. (удовлетворены), в адрес руководства ЗАО «Мир» внесено представление.

 

 

 



20 мая 2008
00:00
Поделиться