За негативное воздействие на окружающую среду законодательством положен штраф
Прокуратурой Шемуршинского района ЧР проведены проверки соблюдения природоохранного законодательства в частности своевременного внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Согласно ст.1 Федерального закона от 10.01.2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативным воздействием на окружающую среду является воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствий которой проводят к негативным изменениям качества окружающей среды.
В соответствии со ст. 16 Закона негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются федеральными законами. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся:
Выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;
Сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;
Загрязнение недр, почв;
Размещение отходов производства и потребления;
загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;
иные виды негативного воздействия на окружающую среду.
Проверкой были охвачены следующие предприятия и организации Шемуршинского района ЧР: МУП «Коммунальник», ГУ «Шемуршинский издательский дом», ГУП ЧР «Аптека №44 с Шемурша», ЗАО «Шемуршинсксельхозэнерго», МУП «Шемуршинское БТИ», ООО «Строитель», ЗАО «Мир», ООО «Нива», ООО «Исток», ООО «Одно окно», ООО «Агросервис», ООО «Агродор», МУП «Шемуршинский рынок», ООО «Баишевское», ООО «Росс».
Проверка показала, что по состоянию на 18 марта 2008 года ЗАО «Шемуршинсксельхозэнерго» не уплатило плату за негативное воздействие на окружающую среду за 2005г., МУП «Шемуршинское БТИ» - за 2005-2007гг., ООО «Строитель» - за 2007г., ЗАО «Мир» - за 2005г., ООО «Нива» за 2005-2007гг., ООО «Исток» за 2005 – 2006гг., ООО «Одно окно» за 2005 – 2007гг., МУП «Шемуршинский рынок» за 2005 – 2007г., ООО «Баишевское».
По результатам проверки в адрес руководителей ЗАО «Шемуршинсксельхозэнерго», МУП «Шемуршинское БТИ», ООО «Строитель», ЗАО «Мир», ООО «Нива», ООО «Исток», ООО «Одно окно», МУП «Шемуршинский рынок», ООО «Баишевское» внесены представления, в суд направлены исковые заявления о обязании руководства МУП «Шемуршинское БТИ», ЗАО «Мир», ООО «Одно окно», МУП «Шемуршинский рынок», ООО «Баишевское» составить расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду и представлении в Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по ЧР, в отношении руководителей МУП «Шемуршинское БТИ», МУП «Шемуршинский рынок» возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.41 КоАП РФ.
Прокуратура Шемуршинского района