Состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних

20 марта 2008 года прошло заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района. На заседании было рассмотрено 10 административных материалов по ст.5,35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»; 1 – по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство»; 1 – по ст.20.21 КоАП РФ «Появление  в общественных местах в состоянии опьянения», 1- по ст.6.10 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ».

Большинство родителей  привлечены к административной ответственности за нарушения Устава школы: плохое поведение, пропуски учебных занятий,  неуспеваемость. Данные нарушения стали возможны по той причине, что не всегда со стороны родителей достаточным образом осуществляется контроль за поведением своих детей.

В соответствии со ст.63 Семейного Кодекса  РФ родители  имеют право и обязаны воспитывать своих    детей. Родители несут ответственность за  воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны  обеспечить получение детьми основного общего образования.

Также в повестке дня были вопросы о причинах роста преступности среди несовершеннолетних; о ходе акции «Молодежь за здоровый образ жизни»; о  выезде Комиссии в сельские поселения  во время каникул и т.д.

Следующее  выездное заседание Комиссии пройдет по итогам проверки  деятельности по исполнению законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений среди учащихся в МОУ «Шемуршинская СОШ».

24 марта 2008