Эпидемиологическая ситуация за февраль в Шемуршинском районе
За февраль 2008 года зарегистрировано 63 случая инфекционных и паразитарных заболеваний по 9 нозологическим формам. Уровень инфекционной и паразитарной заболеваемости за февраль 2008 года 409,06 на 100 тыс. населения, в сравнении с тем же периодом 2007 года был ниже в 2 раза, что обусловлено снижением заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2,2 раза. В сравнении со среднемноголетним уровнем заболеваемости эпидемиологическая ситуация оценивается как благополучная. Из общего числа заболевших 53,9 % составили дети до 17 лет (в 2006г. – 63,01%).
В структуре инфекционных и паразитарных заболеваний грипп и ОРВИ составили 74,6, (в 2007г. –82,7%), социально-обусловленные инфекции –14,2 % (в
За февраль 2008 года в районе не зарегистрированы случаи заболеваний ВИЧ-инфекцией, бешенством, риккетсиозами, малярией, описторхозом, лямблиозом, эпидпаротитом, острыми вирусными гепатитами.
Качество и безопасность пищевых продуктов.
За февраль 2008года по санитарно-химическим показателям исследовано 4 пробы продовольственного сырья и пищевых продуктов (в 2007-18). Содержание контаминантов химической природы как пестициды и токсичные элементы в исследованных пробах не превысило допустимые нормы: 1 проба взята на содержание йодированной соли, 1 проба - на исследование термической обработки. На соответствие гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям исследовано 9 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, 1 проба не соответствовала гигиеническим нормативам.