Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Прокуратура района на защите трудовых прав граждан

Поступающие  в прокуратуру  района  обращения  граждан свидетельствуют о том, что по-прежнему  имеют место факты невыплаты работникам сельскохозяйственной сферы заработной платы.

Так, в январе прокуратурой Шемуршинского района ЧР  проведена проверка по заявлению работников СХПК Искра, которые в течение  продолжительного времени  не получали заработную плату.

            Установлено, что перед Токмаковым В.И. по состоянию на декабрь 2007 года задолженность по заработной плате составляет 8664,89 рублей, перед Баляниным Ю.А.  -  27854,82 рублей, перед всей  его семьей – более  50 т.р.

            Большая  часть заработной  платы работникам выплачивалась в натуральном виде.

            По результатам  проверки  обращения  работников  СХПК Искра в  мировой  суд  направлены заявления о выдаче судебного приказа о взыскании  задолженности по заработной плате  на вышеуказанную сумму.

            Аналогичной  проверкой  в  ЗАО «Нива»  Шемуршинского района ЧР установлено, что в  данной организации не произведен расчет  перед работником, уволенным еще  в 2003 году. Общая   задолженность  перед ним составляет 8,6 т.р. В интересах работника  прокуратурой района в суд также направлено  заявление. 

            По выявленным  в  ходе проверки нарушениям трудового законодательства в адрес председателя  СХПК Искра и директора ЗАО Нива внесены представления с требованием привлечь виновных лиц к  дисциплинарной ответственности.

           

 



31 января 2008
00:00
Поделиться