09:41 Отдел социальной защиты населения сообщает
Отдел социальной защиты населения сообщает, что на территории Шемуршинского района по состоянию на 1 октября 2006 года проживают 5114 получателей пенсии. Взяты на учет 1217 ветеранов труда, 1389 инвалида, 79 участников и инвалидов ВОВ, 305 вдовы погибших и умерших участников ВОВ, 472 тружеников тыла, 37 реабилитированных, 1 репрессированный.
Оказание социально-бытовой помощи людям пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в посторонней помощи, осуществляется РГУ «Шемуршинским центром социального обслуживания населения» района, который открыт в 1995 году. В составе функционируют 2 отделения социального обслуживания на дому, специализированное отделение медико-социальной помощи на дому, 3 отделения временного проживания на 55 мест. На 1 октября 2006 года в центр обратились 1346 граждан пожилого возраста и инвалиды за оказанием различной социальной помощи. По итогам конкурса «Лучший центр социального обслуживания» Шемуршинский Центр социального обслуживания в 2005 году занял второе, в 2006 году третье место.
На 1 октября 2006 года в районе насчитывается 1479 получателей ежемесячных пособий, которым выплачено 7453,5 тысяч рублей, 46 человек получили единовременное пособие по случаю рождения ребенка. 127 человека получили пособие по уходу за ребенком до1,5 лет.
В связи с монетизацией льгот с 2005 года инвалиды войны и труда, вдовы погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, с 2006 года ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные, репрессированные получают единовременные денежные выплаты. На эти цели отделом социальной защиты населения израсходовано 6088,4 тыс.рублей.