Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Итоги "Месячника гражданской обороны"

 

          В сентябре месяце в Карабай-Шемуршинской  СОШ прошел   «Месячник гражданской защиты». В  начале месячника прошел педсовет по вопросам защиты учащихся от чрезвычайных  ситуаций и противопожарной безопасности. По этому вопросу выступил Столяров В.В. учитель ОБЖ.  Также был проведен инструктаж по технике безопасности. Были обьяснены действия персонала школы на случай возникновения пожара в учебном заведении. Классные руководители также провели инструктаж в своих классах.  Были проведены классные часы в 1-11  классах по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, безопасного проведения на уроках и транспорте.

7 сентября было общешкольное родительское собрание  «Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и соблюдение правил пожарной безопасности и по профилактике правонарушений». Выступили преподаватель ОБЖ – Столяров В.В.и участковый Карабай-Шемуршинского местного поселения Салихов А.М.

1 сентября классные руководители также провели родительское собрание по двум темам:

1)     Детская преступность. Причины возникновения и пути их устранения.

2)     Предупреждение детского  дорожно-транспортного травматизма и соблюдение правил  «противопожарной безопасности».

 Дети в течение месяца приносили рисунки по этой тематике, так как в начале месячника  был объявлен конкурс рисунков по теме «Мы за безопасный мир…»

  Учитель  ОБЖ также подготовил теоретические вопросы для конкурса « Защита». Тема была такая:  «Действие учащихся при стихийных бедствиях, бытовых авариях, связанных с огнем, газом, электрическим током, при действиях на воде, по сигналам оповещения ГО» среди 9-11 кл. Ребята справились со всеми заданиями.  Видно, что дети хорошо усвоили знания по этой  теме.

    Также было проведено соревнование по пожарно-прикладному спорту среди 9 – 11 классов.

    В школе прошли  антитеррористические мероприятия в 1 – 11классах (инструктаж по правилам безопасного поведения с целью предотвращения террористических актов и инструктаж по правилам безопасного поведения человека при  захвате его террористами в качестве заложника, меры безопасности при освобождении заложников сотрудниками спецслужб.)

   В школе также прошла учебная тренировка по эвакуации   учащихся школы в случае возникновения  пожара, аварии и т. п. В определенное администрацией время  во время 3 урока в школе раздался звонок, положенный по инструкции, и ребята вышли из здания и построились в определенном месте. Все прошло очень быстро и четко.

   В целом  месячник  прошел очень успешно.

 



04 октября 2006
00:00
Поделиться