Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

"Люди должны воочию убедиться, что заниматься животноводством сейчас выгодно и перспективно"

"Люди должны воочию убедиться, что заниматься животноводством сейчас выгодно и перспективно"
Фоторепортаж 

 В приоритетном национальном проекте "Развитие АПК" в сфере агропромышленного производства одним из ведущих направлений определено стимулирование развития малых форм хозяйствования. По инициативе главы Шемуршинского района Фадеева Валерия Петровича было решено на примере простых тружеников показать, как можно развивать личное подворье. Сегодня в Бичурга-Баишевском сельском поселении  состоялся очередной  выездной семинар с участием глав сельских поселений, руководителей крестьянских фермерских хозяйств, владельцев личных подсобных хозяйств. «Люди должны воочию убедиться, что заниматься животноводством сейчас выгодно и перспективно,"- сказал Валерий Петрович, открывая семинар.

Участники семинара посетили хозяйства Инголова Льва Митрофановича, его семья содержит 10 телок, племенного быка, две лошади, 5 голов молодняка крупного рогатого скота, свиноматок  и хряка. Побывали гости в личных подворьях Карсакова Николая Васильевича и Угарина Василия Петровича. Владельцы личных подсобных хозяйств ответили на все интересующие вопросы гостей и раскрыли некоторые секреты содержания животных.

В завершение семинара в Бичурга-Баишевском сельском клубе прошло совещание, где  специалисты отдела по взаимодействию с предприятиями АПК, развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ администрации Шемуршинского района, которые затронули вопросы поддержки государством мелких товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, а также личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, в первую очередь на основе облегчения доступа к заемным средствам, в том числе путем субсидирования процентных ставок по кредитам.  

 - Для начинающих земледельцев, животноводов такая финансовая поддержка поможет встать на ноги, кредиты нужно брать, - такой вывод сделали участники семинара.  

Еще одним приятным событием был ознаменован сегодняшний семинар, глава района вручил баишевцам Диплом победителей в республиканском  конкурсе  за лучшую организацию труда в сельской местности и премию к нему 600 тысяч рублей.

 



19 июня 2006
00:00
Поделиться