В Шемуршинском районе прошел республиканский обучающий семинар по теме: «Реализация мероприятий по содействию занятости населения».
Вчера в Шемуршинском районе прошел республиканский обучающий семинар по теме: «Реализация мероприятий по содействию занятости населения». Участники семинара - специалисты центров занятости населения, ответственные за взаимодействие с работодателями, организацию временной занятости и содействия самозанятости безработных граждан.
Коллеги обсудили следующие вопросы:
- О взаимодействии органов службы занятости с работодателями по вопросам формирования банка вакансий, проведения ярмарок вакансий и квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
- Особенности организации временной занятости безработных и ищущих работу граждан (организация общественных работ, временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, выпускников учебных заведений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, впервые ищущих работу).
- Технология работы центров занятости населения по организации временной занятости граждан на базе ПК «Катарсис».
- Формы и методы работы центров занятости населения по развитию самозанятости среди безработных граждан.
В завершение семинара специалисты центров занятости населения за круглым столом обсудили насущные проблемы и пути их решения.