ВИКТОРИНА «ЧУВАШИЯ –МОЙ КРАЙ РОДНОЙ» (На призы депутата Государственной Думы Российской Федерации Павла Владимировича Семенова)

С 22 ноября по 20  декабря 2005 года депутатом Государственной Думы России П.В. Семеновым, членом фракции Госдумы «Единая Россия», совместно с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики проводится республиканская  викторина «Чувашия – мой край родной».

Победители викторины будут приглашены на традиционную ежегодную Новогоднюю елку депутата Государственной Думы  П.В. Семенова в г. Чебоксары, проводимую 26 декабря и получат сладкие призы. В викторине  принимают  участие школьники от 7 до 14 лет.

Вопросы викторины для школьников от 7 до 10 лет:

Фамилия, имя, отчество, возраст.

Адрес ______________________________________________

1.  Где родился наш земляк, летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации Андриан Григорьевич Николаев?

2.  Как зовут первого Президента Чувашской Республики?

3.         Назовите автора  поэмы «Нарспи»?

4.         Назовите фамилию, имя и отчество нашего земляка, полководца, героя Гражданской войны?

5.         Сколько городов в Чувашской  Республике? Перечислите их.

Вопросы викторины для школьников от 10 до 14 лет:

Фамилия, имя, отчество, возраст.

Адрес ______________________________________________

1. Назовите фамилию, имя и отчество живописца, графика и дизайнера – автора Государственного герба и Государственного флага Чувашской Республики?

2. Назовите фамилию, имя и отчество просветителя чувашского народа, составителя чувашского алфавита, автора «Букваря для чувашей», основателя первых чувашских школ?

3. Назовите фамилию, имя и отчество нашего земляка, архитектора, автора знаменитой ограды Летнего сада в Санкт-Петербурге?

4. Кто был основателем, редактором-издателем первой чувашской газеты «Хыпар»?

5. Как с чувашского переводится литературный псевдоним классика чувашской  литературы Сеспеля?

Ответы на вопросы и сведения о себе присылайте по адресу: 428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Ильбекова, 4. Общественная приемная депутата Государственной Думы Семенова П.В. тел. 62-04-27.

"Шăмăршă хыпарĕ"
23 ноября 2005