Марш парков-2005

“Марш парков” - международная природоохранная акция по оказанию поддержки ООПТ России и стран СНГ.

Девиз Марша парков - 2005 - «Леса Земли - наше наследие». Лес - важнейший элемент биосферы. От состояния лесного покрова планеты зависит стабильность климата, сохранение разнообразия форм и видов жизни на Земле, плодородие почв и чистота вод, да и само существование человека. Осознание леса как колыбели и духовной Родины человечества многократно повышает ценность всех его компонентов.

Цель Марша парков – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

Во время Марша парков заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные, неправительственные и образовательные организации инициируют и проводят круглые столы, пресс-конференции, экскурсии, трансляции радио- и телепередач, детские экологические мероприятия, тематические выставки,  экологические десанты, сбор благотворительных средств в поддержку заповедников и национальных парков.

В рамках «Марш парков – 2005 » Нацимональный парк «Чаваш вармане»  планирует провести конкурсы репортажей   Марш парков -  2005.

Марш парков - 2005

Даты проведения Марша-2005: 22-24 апреля.

Лес - важнейший элемент биосферы. От состояния лесного покрова планеты зависит стабильность климата, сохранение разнообразия форм и видов жизни на Земле, плодородие почв и чистота вод, да и само существование человека. Россия занимает особое, уникальное положение, на её территории находятся пятая часть всех лесов мира и половина мировых хвойных лесов. Общая площадь лесного фонда и лесов, не входящих в него, составляет в России около 1178,6 млн га. Именно поэтому девиз Марша парков - 2005: «Леса Земли - наше наследие».

Конкурсы Марша – 2005

Приглашаем Вас принять участие в наших конкурсах!

Национальный парк «Чаваш вармане» проводит конкурс репортажей Марша-2005. Победители конкурса будут награждены памятными призами и подарками.

Результаты конкурса будут подведены 22 апреля.

Национальный парк «Чаваш вармане» объявляет традиционный конкурс детского рисунка “Мир заповедной природы”.

Лучшие работы будут опубликованы в районной газете, а победители будут награждены почетными грамотами и памятными призами.

Так же Национальный парк «Чаваш вармане»  объявляет конкурс фотографии «Лесные соседи». На конкурс принимаются фотографии иллюстрирующие многообразие обитателей леса. Особое внимание будет уделено портретам зверей и птиц. К фотографии желательно приложить название животного и места где Вам удалось его сфотографировать.

Из лучших работ будет сформирована выставка в РДК.

Лауреаты конкурса будут награждены почетными грамотами и памятными подарками.

Помимо этого проводится новый конкурс детских работ «Лукоморье». Присылайте свои рассказы, сказки и стихи, посвященные лесам и замечательным деревьям. Расскажите, почему вам близок тот или иной лес, какие воспоминания и интересные истории связаны у вас с ним. Поделитесь с нами, как вы помогаете своему лесу стать чище и красивее. Многие из вас участвовали в экспедициях, походах, в работе экологических лагерей - расскажите об уникальных лесных массивах, которые вы видели. Что вас восхитило, что запомнилось, что заставило задуматься, что привело в ряды активных защитников природы? Лучшие работы будут опубликованы в районной газете

Лауреаты конкурса получат почетные грамоты, памятные призы.

Требования к работам:

·       они должны быть посвящены  лесам, заповедникам, национальным паркам или другим  Особо Охраняемым Природным Территориям;

·       каждая работа должна быть обязательно подписана: имя, фамилия автора, возраст, школа, от которой прислана работа;

·       к работам обязательно должны прилагаться сведения об авторах (фамилия, имя, возраст, класс, школа, организация);

Лауреаты конкурса получат почетные грамоты и памятные призы.

Все работы принимаются до 24июня по адресу: 429170,

С.Шемурша, ул. Космовского – 37, Национальный парк «Чаваш вармане»,“Марш парков”

Внимание!

Девиз Марша парков ― 2005: «Леса Земли ― наше наследие». Лес ― важнейший элемент биосферы. От состояния лесного покрова планеты зависит стабильность климата, сохранение разнообразия форм и видов жизни на Земле, плодородие почв и чистота вод, да и само существование человека. Осознание леса как колыбели  человечества многократно повышает его ценность.

.

Национальный парк « Чаваш вармане » призывает ВАС принять активное участие в этой акции. В свою очередь Национальный парк « Чаваш вармане » готов помочь в проведении следующих мероприятий:

-экологических игр;

- викторин;

- бесед,лекций;

- праздника «День птиц»

- экологического десанта; экскурсий;

- ит.д.

Кроме того, ждем от ВАС интересных и деловых предложений по проведению Марша парков - 2005

Желаем успехов в проведении Марша парков.

"Шăмăршă хыпарĕ"
16 апреля 2005