10 марта День архивов

В этот день в 1720 году был опубликован подписанный Петром Великим «Генеральный регламент или Устав» - первый в России общегосударственный правовой акт, определяющий основы организации централизованной системы архивного дела в стране. Генеральный регламент предписывал центральным государственным учреждениям передавать документы в архивы, устанавливал обязательный учет государственных бумаг и вводил государственную должность актуариуса, которому принадлежало « письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…».

Архивный Фонд Чувашской Республики – крупнейший информационный ресурс республики. Основными задачами учреждений государственной архивной службы Чувашии являются сохранение полноценного комплекса документальных источников по ее истории и их разностороннее использование.

Рассматривая итоги деятельности районного архива за 2002-2004 гг. нужно отметить, что несмотря на сложные экономические условия, в которых приходилось работать, достигнуты наиболее действенные результаты. Этому способствовало понимание  главы администрации района Фадеева В.П. проблем архивного дела и поддержка в их решении. Администрация района с пониманием относится к вопросам создания условий для хранения архивных документов, укреплению материально-технической базы архива. Изысканы средства и сделан капитальный ремонт  помещения под архивохранилище и документы районного архива перемещены из подвального помещения в просторное, соответствующее всем требованиях хранения документов помещение. Заказаны и изготовлены новые, трехярусные, двухсторонние стеллажи, приобретены новые средства пожаротушения – огнетушители.  Теперь в районе имеется место для принятия документов ликвидированных организаций, не имеющих правопреемников, что и делается в настоящее время. Районный архив оснащен компьютерной техникой. Определяющим фактором стало создание в 2002 г. и сохранение в настоящее время в структуре администрации – отдела по делам архивов.

Свою деятельность отдел осуществляет во взаимодействии с администрацией района и при организационно-методическом руководстве Управления по делам архивов Чувашской Республики.

За последние три года объем фондов хранящихся в районном архиве значительно увеличился, так на 01.01.2003 г было – 71 фондов, на 01.01.2004 – 78, на 01.01.2005 г.-81 фондов. Объем фондов увеличивается за счет принятия документов ликвидированных организаций, не имеющих правопреемноков.

В истекшем году в деятельности районного архива появились новые виды работ, это комплектование архива документами личного происхождения.

Районным архивом полностью реализована программа совершенствования научно-справочного аппарата фондов местных Советов. Начата реализация программы совершенствования научно-справочного аппарата органов управления сельским хозяйством.

Значительное внимание районным архивом уделяется реализации государственной политики в области защиты социальных прав и гарантий граждан. Обеспечивается своевременное и качественное исполнение запросов граждан и организаций. Число запросов с каждым годом возрастает. Так, если в 2002 г. было исполнено 22 письменных запроса, в 2003 г.- 35, то в 2004 г. исполнено 65 письменных запроса. Запросы в основном социально-правового характера – о подтверждении стажа работы, размера заработной платы, награждения медалями, выделении земельных участков и другие.

Таким образом, в изменившихся условиях исторического развития общества архивное дело в Шемуршинском районе, сохраняя имеющиеся традиции и развивая новые, получило свое дальнейшее развитие. Успешно реализуя свои основные задачи по собиранию и хранению документной информации по истории района и всесторонне используя их в пропаганде прошлого опыта и освоения нового, прогрессивного, а также защищая конституционные права граждан, районному архиву удается находиться в русле динамического развития района.

Вместе с поддержкой администрации района и помощью управления по делам архивов Чувашской Республики осуществляется планомерное комплектование архива не только управленческой документацией учреждений, организаций и предприятий, но и документами личного происхождения,  личному составу и фотодокументами.

В заключении хочу поздравить всех своих коллег, а также всех , кто имеет отношение к делопроизводству и архиву, с профессиональным праздником - Днем архивов.

Пожелать всем больших творческих успехов в нашей кропотливой работе, крепкого здоровья, счастья в семье, благополучия во всем.

"Шăмăршă хыпарĕ"
10 марта 2005