И память книга оживит

Память о прошлом — это связующее звено между прошлым и будущим. Из нее мы черпаем силы для новых свершений. Вот почему наш народ так чтит память о подвигах тех, кто не жалел сил, ни самой жизни в битвах с врагом. И чем меньше остается живых свидетелей прошлого, тем большей становится всенародная забота о сохранении прошлого.

В преддверии всенародного праздника- Дня Победы тема Великой Отечественной войны является приоритетным направлением в работе библиотек района.

Разработан План мероприятий по ЦБС, в библиотеках организованы книжные выставки, выставки-воспоминания: «Светлой Памяти...1941-1945», «Память героических лет», «Манасми кунсем» и др. У выставок проводятся беседы и обзоры литературы.

В библиотеках района собран богатейший материал. В районной модельной библиотеке посетители имеют возможность использовать материал по военной тематике: это воспоминания участников Великой Отечественной войны с.Шемурша, художественные и документально- публицистические книги о войне, электронные издания: «От Кремля до Рейхстага», коллекция видеофильмов о войне. В районной библиотеке читальный зал начинает ретроспективу показа художественных фильмов о Великой Отечественной войне. Вы имеете возможность прийти в библиотеку и посмотреть видеофильмы: «А зори здесь тихие», «Баллада о солдате», «Летят журавли» «Война» по одноименному роману И. Стаднюка. и др.

Благодаря использованию компьютерных технологий библиотека создала электронную базу данных «Великая Отечественная в сердцах поколений». База данных располагает местным материалом, включены полные сведения о наших земляках, участниках Великой Отечественной войны, о герое Советского Союза В.И.Урукове, о Полном Кавалере Ордена Славы Е.И. Афанасьеве, об орденах и медалях Великой Отечественной войны. В сельских библиотеках также создаются собственные базы данных « Память героических лет» в Байдеряковской модельной библиотеке, «Война: Великая беда-Великая Победа» в Карабай Шемуршинской библиотеке, «Светлой Памяти» в Асановской модельной библиотеке. В библиотеках прошли презентации этих баз данных. К маю 2005 года планируется презентация электронной базы данных для ветеранов Великой Отечественной войны.

23 ноября в Шемуршинской модельной библиотеке прошла презентация книжно-иллюстративной выставки «Светлой Памяти...1941- 1945». На выставке представлены разделы

-Не забывайте грозные годы

-Дороги большой войны (о крупных сражениях) Фронтовые поэты... (стихи и рассказы о войне)

"Шăмăршă хыпарĕ"