15:15 Юбилей у ветерана войны

На днях  жителю д. Чепкас-Ильметево Шемуршинского района, участнику Великой отечественной войны Матвееву  Николаю Васильевичу исполнилось 80 лет. Если заглянуть  в его биографию, то можно написать целую книгу.  Он   после окончания  в 1939 году  Чепкас-Никольской семилетней  школы, работал  в колхозе им. Жданова рядовым колхозником. В августе 1942 года Николай Васильевич  ушел  на фронт. Ему пришлось сражаться  на  Орловско-Курской  дуге. До сих пор он помнит, какое это было страшное  сражение. Во время  боя  его ранило, после лечения в госпитале попал на  второй  Белорусский фронт. Воевал  на Карпатах,  форсировал  Одер. Войну закончил  в Германии,  в 40 км от Берлина. После демобилизации  в 1948 году  вернулся в родную деревню. Начал работать рядовым колхозником. Но после войны в деревне  жизнь была тяжелой. И Николай Васильевич  с семьей  подался в Сибирь,  в Яроковский район, там работал в  колхозе «Советская  Сибирь».

В 1970 году  вернулся  обратно, в Чувашию. Начал работать на  молочно-товарной ферме скотником, жена Мария  телятницей. Они вместе с женой воспитали  четверых детей. Среди жителей села  пользуется  уважением.

Немало наград у Николая Васильевича. Он был награжден Орденом Отечественной  войны II степени, медалями  «Ветеран труда»,  «20 лет, 30 лет, 40 лет, 50 лет,  Победы  в  Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.» и многими другими  наградами.

Глава Чепкас-Никольской сельской администрации Петрова Лариса Николаевна  поздравила именинника, пожелала  крепкого здоровья и подарила памятный подарок.

20 апреля 2004