Чувашский филиал «Росгосстраха» под крылом сильной компании

Лидирующие позиции, завоеванные «Росгосстрахом» на рынке страхования ранее, были сохранены и усилены, несмотря на ожесточившуюся конкуренцию. За год в регионе появились представительства 8 федеральных компаний. Крупные промышленные, предприятия, дающие большой объем сборов, остаются в регионе, как и везде в России, клиентами «своих» страховщиков, подчиненных той или иной федеральной структуре или финансово-промышленной группе. Между тем «Росгосстрах» заключил с корпоративными клиентами более 2500 договоров страхования по защите их имущественных интересов, в том числе известными гигантами промышленной, строительной, пищевой и энергетической индустрии. Основные клиенты Чувашского филиала «Росгосстраха» — физические лица, с которыми заключены более 730 тысяч договоров страхования. Благодаря прочным позициям, завоеванным на самом стабильном рынке массовых видов страхования, «Росгосстрах» развивается с большим отрывом от своих основных конкурентов.

Суммы, инвестированные филиалом в 2003 году в развитие своего бизнеса, значительно превышают суммы инвестиций всех остальных филиалов, работающих на территории республики.

Грамотная инвестиционная политика и значительный размер свободных денежных средств — неизбежное условие качественного обслуживания огромного числа граждан, ставших клиентами «Росгосстраха» в Чувашии. А это, по экспертным оценкам составляет около трети экономически активного населения республики. Введение закона об обязательном страховании авто гражданской ответственности (ОС А ГО) обеспечило завидный рост клиентской базы филиала - он занял 60-процентную долю этого рынка. Для достижения такого результата потребовались значительные организационные усилия и финансовые вложения. Офисы, оборудование, программное обеспечение, богатый кадровый потенциал, новый штат экспертов-оценщиков Центра урегулирования убытков- результат напряженной работы всего филиала. Так что постоянное качественное совершенствование инфраструктуры страхового бизнеса — это и причина успеха, и обязательства, из него вытекающие.

Стратегия компании «Росгосстрах» в Чувашии рассчитана на дальнейшее увеличение количества договоров и клиентов. Выплаты по ОСАГО и риски, не покрываемые «автогражданкой», убеждают широкий круг автовладельцев в необходимости заключения договоров добровольного страхования автотранспорта от хищения и ущерба в результате аварии, пожаров, взрывов, противоправных действий третьих лиц. С 15 марта т.г. «Росгосстрах» предлагает новый усовершенствованный продукт «РОСГОССТРАХ АВТОЗАЩИТА», рассчитанный на максимальный охват всей аудитории — автовладельцев по очень гибким условиям (до 20 вариантов страховой защиты). Для этих целей в Чувашском филиале «Росгосстраха» для организации дополнительного сервиса собираются приложить особые усилия.

В «Росгосстрахе» уверены, что установившийся принцип работы — постоянный поиск новых возможностей и форм взаимодействия с клиентами и партнерами, создание востребованных и доступных страховых продуктов — позволит выполнить предстоящие задачи, такие как 100%-е перезаключение на второй год существующих договоров по обязательному страхованию автогражданской ответственности, привлечение новой клиентуры водителей, выезжающих в весеннее — летнее время.

ОСАГ0 и КАСКО-страхование составляют значительную, но далеко не исчерпывающую часть страхового портфеля компании. Все виды страхования от несчастного случая (семейное, коллективное страхование рабочих и служащих, школьников), классическое страхование строений, крупного рогатого скота, домашнего имущества, добровольное медицинское страхование — традиционная сфера лидерства «Росгосстраха».

В ряду социально-ориентированных проектов продолжится работа по проведению выплат предварительной компенсации по договорам «Госстраха», заключенным до 1992 года. В 2003 году выплачено 24 млн.рублей по 38 тысячам договорам. В этом году предстоит выплатить 28 млн. рублей по 45000 договорам. А в связи с победой «Росгосстраха» в тендере по страхованию жизни и здоровья сотрудников МВД, Чувашский филиал приступил к обслуживанию сотрудников МВД в Чувашии.

Эффективное, оперативное урегулирование убытков в области страхования станет еще одним доказательством умения «Росгосстраха» работать на страховом рынке в современных условиях.

"Шăмăршă хыпарĕ"
10 апреля 2004