Выставка «Неувядаемый школьный сад»

Выставка «Неувядаемый  школьный сад»

Термин «Бонсай» включает в себя  два понятия; «бон» - поднос, а «сай» - выращивание растений. Искусство это древнее.

Первая выставка бонсай прошла  в Шемуршинской  средней школе с большим успехом. Организаторами этой выставки были кружковцы и педагоги Дома детского творчества. Бонсаисты  сделали  все  возможное, чтобы приблизиться к японским  стандартам.

С первого  апреля по 11 апреля текущего года  открыта еще одна выставка «Бонсай». В экспозиции преобладают мотивы, характерные для японского искусства. Как отметила  директор детского Дома творчества Шемуршинского района Миронова  Светлана Николаевна  изысканные  сочетания цветов, веток, корней, трав очень нравятся и школьникам, и гостям. Ученики бережно отнеслись к выставке, не ломают , любуются и такие выставки  познавательно полезны для всех.

Интересны композиции «Ветка сакуры»,  «Цветет слива умэ», «первая школьная  любовь»,  «Жизнь, смерть и любовь». О годе обезьяны напоминает бонсай с ветвями сосны и можжевельником, рядом  с сосенкой зеленая обезьяна.

Главная тема,  освещаемая в этой выставке- единство человека и природы, бережное к ней отношение.

09 апреля 2004