В Шемурше открылась еще одна модельная библиотека.

26 марта   на базе Карабай - Шемуршинской сельской библиотеки Шемуршинского района состоялось открытие сельской модельной  библиотеки. По счету эта уже третья  современная библиотека на территории Шемуршинского района. На это торжество  приехали главный специалист  Министерства культуры по делам национальностей Спиридонова Ирина Сергеевна, главный библиотекарь национальной библиотеки Коновалова  Надежда Александровна, директор  республиканской  детско-юношеской библиотеки Григорьева Тамара Романовна.

Директор  районной библиотеки Максимова Александра Васильевна пригласила  гостей пройти  в библиотеку  и рассказала  об истории  библиотеки, о новых  услугах  предоставляемых населению, изменениях  которые  происходят в  библиотеке с внедрением новых  информационных  технологий. Она поздравила всех  с этим торжеством  и пожелала  дальнейших успехов в работе. Также с поздравлениями выступила Спиридонова Ирина Сергеевна и  вручила  свидетельство  о передачи комплекта компьютерной техники, комплекта книг и компакт-дисков  в библиотеку.

Жители и  этой деревни теперь могут знакомиться достижениями науки и техники, новыми информационными технологиями благодаря установленному и подключенному к интернет компьютеру. Это стало возможным благодаря Указу Президента Чувашской Республики №7 от 7 апреля 2003 г. "О создании сельских библиотек в Чувашской Республике", совместным усилиям Министерства культуры и по делам национальностей и администрации Шемуршинского района.

Здесь же прошла  презентация модельной библиотеки с показом электронных ресурсов, демонстрировался выход через  Интернет в библиотеку  Конгресса США, Российскую  государственную библиотеку.

29 марта 2004