В Шемуршинской районной детской библиотеке проходит «Неделя детской книги».

Семь чудес света  создали люди в древности. Есть  и еще одно  чудо  света  не менее  удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но мы настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываемся над его ценностью. А чудо  это  всегда лежит под рукой и , как настоящий друг, готов  в любую минуту  прийти на помощь, научить, посоветовать, рассказать. Имя этому чуду – Книга!

Книжкины именины дети ждут  с нетерпением, они знают, что будет много интересного – это театрализованные представления, конкурсы, веселые игры, литературные викторины.

В «Неделе детской книги» - участвуют не только  детская районная библиотека, но и все сельские и школьные библиотеки. «неделя» в районной  детской библиотеке открылась  презентацией выставки : парад книг «Книжный цирк», где собраны все лучшие книги  предназначенные детям для пользы и удовольствия.

Один из дней недели посвящен «Дню поэзии: «Под одной звездою…», где дети  познакомятся  с творчеством русских поэтов – юбиляров, поучаствуют  в викторине, посетят  выставку – рисунков «Здесь утонченный жизни свет…» (посвященную 200-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева)

К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет  презентация ,  книжная выставка «Звонят колокола памяти», викторина «все о войне». Дети услышат рассказы о жизни и гибели  Тани Савичевой, Анны Франк, Саманты Смит и Садако  Сасаки. Один день  недели  выявит  лучших эрудитов на «Турнире смекалистых».

День «И в шутку, и всерьез» - посвящен небылицам и нелепицам в творчестве  детских писателей: Заходера, Успенского, Берестова, Драгунского,  и других.

Неделя закроется  театрализованным  представлением «Аптека для души» и конкурсом на знание  пословиц о книге, чтении, библиотеке.

25 марта 2004